Пятница, 26 апреля, 2024

В селе на Волыни верующие Московского Патриархата поджидают возле храма

Must Read

В Черныже на Маневичине уже несколько недель не могут поделить церковь. Ранее община провела голосование, где большинство решило воссоединиться с Православной церковью Украины. Но, несмотря на официальное решение о переходе, попасть в храм верующие после голосования не смогли. Каждый раз поклонники «Московского Патриархата» встречают у ворот и не пускают внутрь.

Об этом говорится в сюжете 12 канала.

Две недели назад, когда здесь проголосовали за переход приходской общины в Православную церковь Украины, сторонники «Московского Патриархата» во главе со священником на собрании общины не явились. Зато после голосования храм почти не покидают: караулят, чтобы не пускать сторонников ПЦУ.

В канун Троицы люди пригласили священника ПЦУ из соседнего села Тельчи, чтобы отправить панихиду по умершим. Впрочем, молиться пришлось на улице. Сторонники УПЦ «МП» их не пустили.

«У нас же украинская церковь! Ну, какой «Московский Патриархат»? Мы отделились. В 1991 году все отделилось, у нас нет Московского Патриархата! Сегодня рано утром у нас прошла панихида, мы все сошлись, мы их тоже пригласили. Они же завозят какого-нибудь батюшку своего к нам», – говорит местная жительница Валентина, выступающая против перехода храма в ПЦУ.

Местного священника УПЦ Ростислава Павловича во время конфликта не было. Как объяснила матушка, ему стало плохо, он пошел отдохнуть. Впоследствии к нему присоединилась и женщина. Но поклонники Московского Патриархата расходиться не спешили.

Поэтому проводить панихиду по умершим священник ПЦУ должен перед закрытыми воротами.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Парламентский комитет Швейцарии поддержал план помощи Украине

Парламентский комитет Швейцарии поддержал выделение 5 млрд. швейцарских франков (5,5 млрд. долларов) в помощь Украине в рамках более широкого...

Актуально