Понедельник, 29 апреля, 2024

В Силах обороны объяснили, почему рашисты разгоняют слухи о «вагнеровцах» на Херсонщине

Must Read

В Силах обороны юга заявили о том, что оккупанты распространяют слухи о якобы переброске «вагнеровцев» на Херсонщину, чтобы поднять боевой дух своих военных и остановить дезертирство.

Об этом сказала руководитель объединенного пресс-центра Оперативного командования “Юг” Наталья Гуменюк во время брифинга в Медиа центре Украина-Укринформ.

«В условиях гибридной войны, скорее всего они, пытаются таким образом поднять боевой дух своего оккупационного войска, потому что действительно нуждаются там, в дополнительных резервах. Но на самом деле мы фиксируем прибытие Рогвардии, кадыровцев, и это произошло ещё несколько недель назад для сдерживания дезертирских настроений в самих оккупационных войсках. Потому что от следствия боевых событий, которые они могут наблюдать в Запорожском направлении, от мощной контрбатарейной борьбы, жертвами которой они становятся на Херсонском направлении, они фиксируют у себя усиленное движение дезертирского направления. Поэтому местные подразделения, которые уже более или менее сориентировались по Херсонщине, выискивают способы перейти в вид гражданских, то есть снова начались факты выявления оккупантов, которые переодеваются в гражданское и пытаются потеряться среди гражданского населения», – сообщила Гуменюк.

Она добавила, что переодетые захватчики пытаются уехать из Херсона в эвакуационных колоннах.

Информируя об оперативной ситуации в Херсонской области, Гуменюк отметила, что она остается сложной, поскольку россияне усилили обстрелы.

«Враг активизировал свои удары по прибрежным населенным пунктам по правому берегу – это Бериславский, Херсонский районы и активизировал использование авиации. За прошедшие сутки сброшены 14 управляемых авиабомб, эквивалентом в 500 кг, и это говорит о том, что враг использует тактику выжженной земли, пытаясь таким образом остановить Силы обороны. Не понимая, откуда ожидать продвижения, они пытаются уничтожать всё», – сообщила Гуменюк, добавив, что также усилились вражеские артобстрелы.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально