Пятница, 26 апреля, 2024

В среднем два в день: Рашисты повредили уже около 60 украинских церквей, – Минкульт

Must Read

В то время как пропагандисты кремля цинично прикрывают собственные имперские амбиции тезисами о «защите православия», агрессивная атака российских войск разрушает православные храмы и другие святыни религиозных общин Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры в пятницу, 25 марта.

По информации Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести, с 24 февраля пострадали уже, по меньшей мере, 59 сооружений духовного значения (не считая прилегающих зданий) в не менее восьми областях Украины: Киевской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Луганской, Сумской, Харьковской и Черниговской. Подавляющее большинство из них – православные храмы. Разрушения подверглись также мечети, синагоги, протестантские церкви, религиозные образовательные учреждения и важные административные здания религиозных организаций. Интерактивная карта позволяет увидеть все пострадавшие объекты и выбрать визуализацию по религиозному сообществу.

24 марта в результате обстрела в городе Северодонецке пострадал храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», расположенный на территории больничного городка в Северодонецке. Пострадала алтарная часть храма, выбито одно из окон в алтарной апсиде и обрушилась часть потолка.

23 марта в результате военных действий в городе Рубежное от обстрелов пострадал приход в честь блаженной Матроны Московской – приспособленное помещение для богослужений и новый храм.

21 марта атакой оккупантов поврежден Храм Святителя Николая Чудотворца в Авдеевке.

В последнее время у храма святой равноапостольной Марии Магдалины взрывались снаряды. В результате этого в здании храма разбиты стекла, пробит купол, разбито крыльцо, выбиты входные двери и забор с двух сторон. Осколками избита облицовка храма. Также сильно пострадали обе часовни.

Обстрелами в Мариуполе разрушена Церковь Христа Спасителя Евангельских христиан-баптистов.

20 марта, в пределах 8-10 часов утра, около тридцати минометных снарядов попали в помещение Ирпенской библейской семинарии. Также под крышу залетел заряд взрывчатого вещества.

19 марта, в результате ночных обстрелов со стороны российских оккупантов пострадал Исламский культурный центр «Бисмелье» города Северодонецк Луганской области.

В ночь с 16 на 17 марта в Харькове в районе Холодная Гора обломками снарядов поврежден храм Смоленской иконы Божией Матери. Разрушена крыша храма, выбиты окна и двери, повреждена церковная утварь.

Во вторник, 15 марта, утром ракета попала прямо в здание ешивы Харьковской еврейской общины по ул. Чеботарская, 17. Здание – вторая синагога, которая используется для школы мальчиков и общежития.

15 марта в Мариуполе россияне уничтожили здание управления Донецкой епархии Православной Церкви Украины.

14 марта на территорию Украинской евангельской теологической семинарии (УЕТС) в Киеве прилетели российские снаряды, здания семинарии повреждены. УЕТС была создана в 1992 году и обеспечивала комплексную подготовку служителям из Украины, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси, Молдовы и России.

13 марта в результате боевых действий вспыхнул храм святителя Феодосия Черниговского на кладбище «Яцево» в Чернигове.

Во время обстрела Лисичанска 13 марта один из снарядов попал на территорию Свято-Тихвинского храма. Частично повреждены храм и часовня, выбиты окна.

12 марта 2022 года российская армия обстреляла Мечеть султана Сулеймана Пышного и его жены Роксоланы в Мариуполе, где скрываются около 90 человек. Фото повреждений пока нет.

12 марта, во время бомбежки города Святогорск (Донецкая область), в котором проживают исключительно мирные жители, была частично разрушена Святогорская лавра.

12 марта, во время обстрела села Тарасовка (Жердово) Броварского района, один из снарядов разорвался возле Дома Молитвы Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской (УЦХВЕ). Помещение повреждено.

12 марта потерпел разрушения в результате российских обстрелов Свято-Николаевский храм в городе Волновахе Донецкой области.

В ночь с 11 на 12 марта в результате обстрела российскими войсками поселка Пятихатки Харьковской области пострадал храм Святой благоверной царицы Тамары.

10 марта в результате обстрела оккупантов разрушен храм в честь пророка Илии и Апостола Андрея Первозванного в селе Мостище Фастовского района Киевской области.

10 марта в результате очередного обстрела Северодонецка русскими захватчиками частично разрушен Христо-Рождественский кафедральный собор.

9 марта в результате обстрела был разрушен храм в честь апостолов Петра и Павла в городе Буча Киевской области. Пострадал купол храма, расстреляны окна, разрушены колодец и административные здания на территории церкви.

9 марта взрывной волной от ракетных обстрелов по Харькову были повреждены окна синагоги Объединенной еврейской общины Украины. Синагога была построена в 1913 году и была одной из самых больших в Европе в те времена.

8 марта от обстрела значительно пострадал храм в честь святителей Тихона в городе Гуляйполе Пологовского района Запорожской области.

В ночь с 7 на 8 марта в городе Сумы в результате авиационного налета российского бомбардировщика пострадало здание Сумской духовной семинарии.

Сообщается о повреждении трёх храмов в городе Сумы. В Сретенском храме пострадала кровля купола. В Пантелеймоновской церкви выбиты пять окон. В Храме Святого Праведного Иоанна Русского повреждены два окна. Фото повреждений пока нет.

Сообщается о повреждениях двух храмов в Сумском районе. Сильные повреждения здания и двор Преображенского храма в селе Солдатское. Выбиты окна в Спасо-Преображенской церкви в деревне Ворожба. Фото повреждений пока нет.

В результате обстрелов 7 марта пострадали здания Елецкого Успенского монастыря в Чернигове, основанного в 1069 году.

7 марта в селе Заворичи Броварского района Киевской области в результате обстрелов сгорела Георгиевская церковь (построена в 1873).

7 марта из-за боевых действий уничтожен 160-летний деревянный храм в честь Пресвятой Богородицы в селе Вязовка Житомирской области.

7 марта во время авиаудара по Бышеву (Киевская область) взрывной волной был поврежден храм Покрова Пресвятой Богородицы: выбиты окна и двери. Фото повреждений пока нет.

6 марта в городе Малине Житомирской области во время обстрелов оккупантов снаряд разорвался рядом с Покровской церковью в самом центре города.

6 марта под Ирпенем (Киевская область) обстреляли Храм Великомученика Георгия Победоносца.

6 марта 2022 под артиллерийским обстрелом оказался Свято-Успенский монастырь в селе Никольское в Волновахском районе, Донецкой области. Сообщено о повреждении крыши и помещении пекарни.

6 марта в результате обстрела частично разрушен Дом молитвы евангельских христиан-баптистов в городе Изюм Харьковской области.

5 марта в селе Ясногородка (Киевская область) при обстреле был поврежден храм Рождества Пресвятой Богородицы. Два снаряда попали в купол, снарядом БМП была повреждена колокольня. Поврежден также построенный у храма приходской дом. Из крупнокалиберного пулемета прошиты окна и входные двери храма. Фото повреждений пока нет.

5 марта в результате обстрела пострадал храм Вознесения Господня в селе Бобрик Киевской области.

От обстрелов 3 марта пострадало здание еврейской молодежной организации Гилель.

2 марта получил повреждение из-за обстрелов храма в честь святых Женщин Мироносиц в городе Харьков.

2 марта в Успенском соборе города Харькова в результате обстрела выбиты окна и витражи, повреждена церковная утварь и отделка.

2 марта получил повреждения от обстрела города Харькова Университетский Антониевский храм, расположенный в Харьковском национальном университете имени Каразина: выбиты все окна, повреждена церковная утварь.

2 марта 2022 года в поселке Талаковка под Мариуполем в результате боевых действий был поврежден главный купол, крыша и колокольня храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. 30 лет назад – в 1992 году храм был отстроен на том же месте, где был разрушен во времена советской власти.

1 марта в Харькове российская ракета попала в здание курии Харьковско-Запорожской епархии Римско-Католической Церкви в Украине.

1 марта в результате российского обстрела повреждена Константиновская мечеть и близлежащие хозяйственные помещения в городе Константиновка Донецкой области.

28 февраля в результате боевых действий в городе Счастье Луганской области поврежден Свято-Екатерининский храм.

27 февраля в результате артиллерийских обстрелов были повреждены купола и кровля Георгиевского храма города Нежин Черниговской области.

В ночь с 27 на 28 февраля в результате боевых действий в Киеве пострадал храм в честь святителя Иоасафа Белгородского на Интернациональной площади.

27 февраля в результате атаки оккупантов разрушен храм святителя и чудотворца Николая в селе Новогнатовка Донецкой области. Снаряд попал в алтарную часть. Уничтожен алтарь и иконостас.

Потерпел повреждения от обстрелов Харькова Свято-Андреевский храм на территории воинской части 5-й Слобожанской бригады Национальной гвардии.

Сообщается о повреждениях от обстрелов часовни святого пророка Илии на территории Харьковского национального университета воздушных сил имени Ивана Кожедуба (город Харьков). Фото повреждений пока нет.

От вражеских атак получили повреждения окна гарнизонного храма Национальной гвардии – Церкви святого Юрия Победителя в воинской части 3017. Его планировали достроить и освятить в 2022 году.

В результате обстрелов пострадали два православных храма в Волновахе Донецкой области – Преображенская церковь и храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

В первые дни нападения России на Украину в городе Лисичанск Луганской области пострадал Второй Митрофановский храм и воскресная школа: выбиты окна, повреждён интерьер.

Информацию, о повреждении культовых сооружений и других последствиях вторжения РФ в Украину для релігійних спільнот просимо надсилати на [email protected]. Контактний номер: +380 97 705 38 57.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина получила тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

Украина вернула тела 140 военных, погибших на войне. Большинство из них воевали на Донецком направлении, сообщил Координационный штаб по...

Актуально