Понедельник, 29 апреля, 2024

В Тернопольском областном совете состоялась встреча о будущем Почаевской лавры

Must Read

В четверг 2 февраля 2023 года в Тернопольском областном совете состоялась встреча, в которой приняли участие Михаил Головко, председатель Тернопольского областного совета, и представители Провинции Святейшего Спасителя отцов Василиан в Украине отцы Йоан Школик и Иосиф Кралько.

Участники встречи обсудили вопрос о принадлежности культурно-религиозного паломнического центра Почаевской Свято-Успенской лавры. Отцы выразили позицию Василиянского чина, согласно которой монахи монастыря добровольно приняли единство с Римом и с 1712 по 1831 год святыня принадлежала, к униатской греко-католической Церкви и была резиденцией главного настоятеля Чина – Протоархимандрита, а к другой. Протоигумен передал письмо Блаженнейшего Святослава, Главы УГКЦ о возвращении святыни в лоно Украинской Греко-Католической Церкви.

Монахи Василиане считают святыню средоточием пробуждения идентичности нашего народа, символом возрождения украинской Церкви. Отцы отметили, что расцвет святыни пришелся именно на период ХVІІІ-ХІХ века: построен величавый Успенский Собор, отдельно были построены здания – Храм Иова Почаевского, корпуса монастыря, Архиерейский дом. Известная Почаевская чудотворная икона Пресвятой Богородицы в 1773 году была коронована папой Климентом XIV, а в монастырской типографии в то время ещё раньше, чем «Энеида» Ивана Котляревского, издавалась литература на разговорном украинском языке.

Украинскому народу и Церквам в Украине нужно искать то, что нас объединяет, а не разделяет, заботясь о торжестве справедливости. Было бы целесообразным денонсировать договор об аренде заповедника с нынешним арендатором, заключенный на срок до 2054 года, и вернуть здания святыни законным владельцам – возводившим сооружения и придавший главный импульс развитию монастыря. Именно таким видят духовные представители решения проблемы вокруг лавры.

Приняв во внимание официальное мнение УГКЦ относительно этой колоссальной проблемы, Глава Тернопольского областного совета отметил, что первой задачей считает необходимость запретить Московский Патриархат в Украине, который действует как филиал враждебной политической системы и спецслужб, выгнать пятую колонну, преодолеть, прежде всего, духовного врага – причину раздора. А тогда государство через соответствующие министерства в диалоге с обществом определит, какую именно собственность, возвращать какой конфессии, чтобы удовлетворить правду и справедливость.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Латвия передала Украине оборудование для восстановления энергосистемы

Латвийская компания Latvenergo передала Украине оборудование для восстановления энергетической системы. Об этом говорится в сообщении издания Delfi. В частности, был передан...

Актуально