Понедельник, 29 апреля, 2024

В Турции завершились двухдневные переговоры по “зерновому коридору” 

Must Read

Сегодня, 11 мая, в Турции завершились двухдневные переговоры по Черноморской зерновой инициативе. Об этом сообщил вице-премьер, министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков. 

Отмечается, что украинская сторона во время переговоров настаивала на том, что зерновая инициатива должна быть продлена на больший срок и расширена.  

“ООН и Турция как подписанты инициативы понимают, что зерновая инициатива критически важна для мировой продовольственной безопасности и должна стабильно функционировать но, прежде всего, нужно возобновить регистрацию входящего флота и проведение инспекций без искусственных задержек и в соответствии с процедурами Совместного координационного центра”, – заявил министр.  

Также он проинформировал, что следующие консультации по разблокированию инициативы продолжатся в онлайн-формате. 

Кроме того, в министерстве обороны Турции отметили, что на переговорах также обсудили вопросы возвращения турецких торговых судов и их экипажей, застрявших в украинских портах. 

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально