Понедельник, 29 апреля, 2024

В Украине национализированы активы российского миллиардера

Must Read

Высшим Антикоррупционным судом удовлетворен иск Министерства юстиции Украины и взысканы в доход Государства, принадлежащие российскому олигарху активы – ООО «Аэрок», входящее в группу компаний «Группа ЛСР» (РФ).

Об этом в Телеграмм-канале сообщает Офис Генерального прокурора.

Решением суда национализирован уставный капитал общества на 437,5 млн. грн., 24 объекта имущества в Киевской и Львовской областях, денежные средства на счетах и изъятую готовую продукцию.

Основанием для национализации активов российского олигарха стали материалы уголовного производства по фактам финансирования действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины и оправдания, признания правомерной, отрицания вооруженной агрессии РФ против Украины, её участников (ч. 4 ст. 110-2, ч. 3 ст. 436-2 УК Украины).

По данным следствия, ООО «Аэрок» входит в состав группы компаний «Группа ЛСР», владельцем которой является российский миллиардер. Это общество – один из крупнейших производителей продукции из газобетона, бетона. Оно снабжает бетоноконструкциями для строительства жилых и промышленных объектов.

Группа компаний «Группа ЛСР» способствует ведению брутальной войны, уплачивая налоги и сборы в государственный бюджет России в значимых размерах. Также она активно участвует в ипотечных программах по обеспечению жильем участников так называемой СВО, инвестирует в строительство жилья для военнослужащих государства-агрессора.

Досудебное расследование и оперативное сопровождение осуществляется ДБР.

Напомним, как сообщала ранее группа “ИС”, по материалам СБУ арестованы активы российских олигархов почти на 190 млрд. грн.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Убийство украинских военных в Германии: МИД раскрыл детали

Министерство иностранных дел Украины подтверждает, что убитые в Германии украинцы были военнослужащими. В их заявлении сообщается, что мужчины 1987 и...

Актуально