Понедельник, 29 апреля, 2024

В Украине опровергли фейк российской пропаганды о невозможности для подростков уехать за границу

Must Read

Говорят, что подросткам с 16 лет запретят уезжать из Украины. Это – неправда, – пишет Телеграмм-канал Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности SPRAVDI.

Ложь: Верховная Рада прибегает к жестким мерам из-за страха, что из-за мобилизации в Украине закончатся взрослые мужчины, поэтому подросткам от 16 до 18 лет запретят выезд из страны.

Об этом пишут в российских Telegram каналах.

Правда: пропагандисты апеллируют к «Проекту Закона о внесении изменений в Гражданский кодекс Украины о защите прав детей при временном выезде за пределы Украины» №9480, зарегистрированном 11 июля 2023 года.

Законопроект защищает права детей, выезжающих за пределы Украины, в частности детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Например, подросткам в возрасте от 16 до 18 лет предлагают разрешить пересекать границу только в сопровождении одного из родителей и с согласия другого; в сопровождении доверенного лица; или, если речь идёт о ребенке-сироте или ребенке, лишенном родительской опеки, – с разрешения органа опеки.

Это предложение ограничить только самостоятельный выезд подростков за границу для унификации с правилами социальных служб стран ЕС. Мобилизация здесь ни при чём.

Напомним, как сообщала ранее группа “ИС”, Кремлевская пропаганда “пробила дно” с фейковым заявлением о стратегии США в Украине.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально