Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Умани тысячи хасидов одновременно молились за Украину

Must Read

Тысячи хасидов в Умани одновременно молились об Украине. В полдень паломники остановились и повторяли молитву, звучавшую из громкоговорителей на улицах квартала.

Об этом передает “Общественное”.

Паломники просили Бога о мире в Украине. Как рассказал один из верующих, для того чтобы победа была как можно быстрее, всем украинцам и в частности Президенту Зеленскому следует приехать на могилу к цадику Нахману и молиться.

Напомним, что после заката, 15 сентября начинается празднование Рош га-Шана – одного из важнейших еврейских праздников. Оно продлится до 17 сентября. Иудеи отметят начало 5784 года от Сотворения мира. От Рош га-Шана ведут отсчёт юбилейных и субботних лет.

Праздником Рош га-Шана начинаются 10 дней молитв и раскаяния, «Дни трепета». Их кульминацией становится следующий праздник – Йом-Киппур – день примирения. Считается, что в начале этого периода Бог сидит на престоле справедливого судьи и внимательно оценивает поступки всех людей. Но потом Бог «пересаживается» на престол милосердия и даёт людям ещё один шанс исправиться.

Таким образом, еврейский Новый год – это и начало человеческой истории, и суд Божий, и возможность возобновить отношения с Богом, сделать «перезагрузку».

Добавим, что хасиды в Умани ежегодно собираются, чтобы отметить главный для их течения иудаизма праздник – Рош га-Шана или еврейский Новый год. Как мы сообщали ранее, в Умань уже прибыли тысячи паломников.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Растрата бюджетных средств на терроборону: в Днепре сообщили о подозрении должностным лицам горсовета

В Днепре сообщили о подозрении в растрате бюджетных средств чиновникам горсовета. Руководитель одного из департаментов Днепровского городского совета и...

Актуально