Воскресенье, 28 апреля, 2024

В УПЦ МП отреагировали на аннексию Крымских епархий Московским патриархатом

Must Read

Анексией Крымских епархий РПЦ показывает пример, в каком направлении нужно претворять в жизнь решение майского собора УПЦ МП, уверен Митрополит УПЦ МП Климент (Ужин), которого цитирует запрещенное в Украине издание.

В то же время, Климент заявил, что в РПЦ понимают, что процессы церковной жизни на территориях, на которые она претендует, находятся, близки к точке невозвращения.

«Заявления, прозвучавшие в решениях Московского Синода, не содержат прямых обвинений или ультиматумов. В них можно прочесть понимание того, что многие процессы церковной жизни на всём пространстве, на которое канонически претендует РПЦ, находятся в непосредственной близости к точке невозвращения. Аргументация, как сейчас выражаются светские СМИ, «аннексирование» крымских епархий представлено как «отсутствие регулярного сообщения» с Киевом. Это очень дипломатическая, но недвусмысленная формулировка согласия с действиями УПЦ МП, у которого «регулярное сообщение» с Москвой вообще отсутствует. И патриархия по факту показывает пример, в каком направлении нашей церкви и дальше нужно претворять в жизнь решение майского собора», – заявил иерарх УПЦ МП Климент.

Напомним, Духовный Фронт Украины писал, что Москва «отблагодарила» УПЦ МП за поправки к Уставу аннексией Крымской епархии. Синод РПЦ «присвоил» Крымскую епархию УПЦ МП.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Война России против Украины – спасательный круг для КНДР: FT объяснило, как это работает

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о готовности к войне, но перед его страной стоит более прозаическая задача...

Актуально