Понедельник, 29 апреля, 2024

В УПЦ (МП) считают «незаконным» требование в течение трёх дней освободить Киево-Печерскую лавру

Must Read

В Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским Патриархатом) считают «незаконным» и «безосновательным» требование в течение трёх дней освободить Киево-Печерскую лавру и передать имущество Национальному заповеднику.

«Это требование является незаконным и безосновательным, как и одностороннее расторжение договора, и не подлежит исполнению, поскольку на сегодняшний день дело рассматривается в судебном порядке и любые действия по лишению права пользования УПЦ Лаврой являются незаконными», – говорится в сообщении информационно-просветительского отдела УПЦ (МП), передаёт Интерфакс.

Также в заявлении отмечается, что монастырь не подписывал акт приёма-передачи и соответственно не передавал имущество, которым он пользуется согласно договору. В связи с этим в УПЦ (МП) считают, что требования незаконны и не подлежат выполнению.

«Монастырь не получал заключения комиссии МКИП по приёму-передаче государственного имущества Лавры. Также Монастырь не получал Акт о результатах проверки, которым якобы установлено нарушение условий договора пользования имуществом, не получал документов, на основании которых сделано это заключение», – заявляют в УПЦ (МП).

Что было раньше?

Ранее стало известно, что комиссия Министерства культуры и информационной политики по приёмке-передаче государственного имущества Киево-Печерской лавры завершила работу и подписала с Национальным заповедником акт приёмки-передачи.

Кроме того, сообщалось, что УПЦ (МП) должна, в течение трёх рабочих дней со дня получения письма-требования освободить помещение Лавры, а также в течение 3 месяцев перерегистрировать Свято-Успенский монастырь по другому адресу. УПЦ (МП) должен покинуть Киево-Печерскую лавру из-за самовольного строительства на территории заповедника.

Как сообщалось, 10 марта стало известно, что Национальный заповедник Киево-Печерская лавра расторгает договор аренды с Свято-Успенским монастырем УПЦ (МП) с 29 марта 2023 года. После этого наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры Митрополит Павел заявил, что монахи УПЦ (МП) не намерены выселяться из него и переходить к ПЦУ.

30 марта Хозяйственный суд Киева отказал в обеспечении иска УПЦ (МП) к заповеднику «Киево-Печерская лавра» о недействительности одностороннего расторжения договора.

Кабинет министров Украины 30 марта также признал утратившим силу распоряжение правительства о передаче в безвозмездное пользование Свято-Успенской Киево-Печерской лавре УПЦ (МП) зданий и сооружений. В ответ в УПЦ (МП) заявили, что монастырь подаст иски в суд и обратится в генеральную прокуратуру, международные организации, ООН.

12 апреля комиссия Минкультуры по приёму-передаче государственного имущества после двух недель не допуска в помещения монастыря, начала работу в Киево-Печерской лавре и зафиксировала нарушение пользования Лаврой представителями УПЦ (МП).

24 апреля Хозяйственный суд Киева запретил препятствовать работе комиссии Минкультуры на территории Киево-Печерской лавры до окончания судебного разбирательства.

Работа Комиссии Минкультуры по проверке сохранения культурных ценностей Киево-Печерской лаврой УПЦ (МП) продлена до 30 июня.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Польские фермеры разблокировали пункт пропуска “Рава-Русская-Гребенное” на границе с Украиной

В пункте пропуска "Рава-Русская-Гребенное" на границе Украины и Польши возобновилось движение грузовиков. 29 апреля после 10 утра польские фермеры...

Актуально