Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Ужгородском Греко-католическом Кафедральном Соборе завершили реставрационные работы

Must Read

В Ужгородском Греко-католическом Кафедральном Соборе 28 ноября завершили реставрационные работы.

Об этом рассказал координатор проекта отец Петр Береш.

Стены в Ужгородском соборе расписывала художница-реставратор Кристина Гаранчевская. Мастерица говорит: использует технику точечной тонировки. Такая техника помогает спасти аутентичную живопись.

«Вид тонировочных работ – это точечная ретушь. Места потерь, которые есть в этой оригинальной живописи, мы закрывали методом точечки. Кладём маленькие точечки и таким образом “исцеляем” эту живопись. В процессе реставрационных работ очень важно пользоваться теми же материалами, или наиболее приближенными материалами, которыми пользовались тогда, когда делали роспись этих стен. В этом случае – это натуральные пигменты с клеевым связным”, – рассказала художница.

В течение 5 лет команда реставраторов менялась несколько раз. Это были специалисты из Львова и Ужгорода. В процессе работы реставраторы обнаружили замурованные окна с хорошо сохранившимися орнаментами.

Мы начали проводить расчистку, и нас ждал сюрприз. Мы нашли замурованные окна. Такая ситуация у нас уже была этажом повыше, на хорах. Мы уже примерно понимали, что нас там ждёт. В оконных окнах лучше сохранены орнаменты, которые есть в этом соборе авторства Фердинанда Выдры. Они не испытали никаких вмешательств, поэтому мы разобрали эту вкладку и оставили оконные ниши в таком виде, в каком они были”, – говорит художница-реставратор Галина Брусиловская.

По словам координатора проекта отца Петра Береша, реставрационные работы проводились по проекту “Реставрация общего исторического и культурного наследия” в городах Ужгород и Кошице в Словакии. Проект производили вместе с Кошицким Кафедральным Собором Святой Елизаветы, где проходила реставрация готического сооружения.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В ВМС ВСУ сообщили о текущей ситуации с вражескими кораблями: обновлены данные

По состоянию на 07:00 28.04.2024: -  в Черном и Азовском море вражеские корабли отсутствуют; -  в Средиземном море 2 вражеских корабля,...

Актуально