Понедельник, 29 апреля, 2024

В Ужгородском замке представили фотовыставку «Украина. Томос. Фрагменты»

Must Read

В Закарпатском областном краеведческом музее имени Тиводара Легоцкого 19 апреля была проведена вернисаж (презентация) фотовыставки «Украина. Томос. Фрагменты», открывшейся 15 апреля с. г. в канун праздника Воскресения Христова – Пасхи 2023 года.

Фотовыставка приурочена к четвертой годовщине по случаю подписания и вручения Всесвятейшим Варфоломеем I, Вселенским Патриархом, предстоятелем Константинопольской Православной Церкви Томоса об автокефалии объединенной Поместной Автокефальной Православной Церкви Украины (01 – 6 января).

Экспозиция охватывает фрагментарно почти 2000-летнюю историю украинского церковного строительства с 33-х – 70-х гг. и ст. и до наших дней (2023).

Организаторами фотовыставки выступила Мукачевско-Карпатская епархия Православной Церкви Украины.

По сообщению пресс-службы Мукачевской епархии ПЦУ, в ходе презентации епископ Мукачевский и Карпатский, управляющий Мукачевско-Карпатской епархией Православной Церкви Украины и военный капеллан Витор (Бедь) рассказал о почти 2000-летней истории украинского церковного строительства и 100-летней истории в ХХ – начале ХХІ ст. ст., в частности, и на Закарпатье, а также – о презентованных фотографиях.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Цены на нефть упали на фоне переговоров между Израилем и ХАМАС

На мировых биржах упали цены на нефть, причиной чего является ослабление опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке на фоне...

Актуально