Понедельник, 29 апреля, 2024

В Винницкой области, несмотря на давление на ПЦУ община и священник перешли к ПЦУ

Must Read

В воскресенье, 19 февраля, религиозная община храма Вознесения Господнего села Станиславчик Винницкой области вместе со священником приняла решение перейти с УПЦ (МП) к ПЦУ. Этому предшествовали попытки силового захвата здания и «противостояния» с «гостями» от Московского Патриархата.

После воскресного богослужения во дворе храма состоялось приходское собрание, на которое пригласили всех односельчан, считающих себя прихожанами храма Вознесения Господнего села Станиславчик. На собрании 150 участниками единогласно было принято решение об изменении церковной юрисдикции и переходе в Винницко-Барскую епархию ПЦУ. Все требования отечественного законодательства соблюдены. Более того, вместе с общиной к ПЦУ присоединился настоятель местного храма протоиерей Димитрий Пасечник, сообщает «На Париже».

В преддверии определяющего для местных верующих события стало известно о попытке руководства Винницкой епархии УПЦ (МП) не только сорвать собрание, но и захватить храм.

«Около 3 часов ночи двое неизвестных совершили попытку незаконного проникновения в храм. Когда священник, отец Димитрий, дежуривший в храме ночью, услышал шум, и включил свет – неизвестные начали бежать, сели в автомобиль и скрылись в неизвестном направлении», – отмечают на Facebook-странице храма.

Сбор в церкви в тот день запланирован в 8:00. Заранее в Станиславчик приехала мощная делегация из Винницы во главе с Митрополитом Варсонофием. Архиерей пытался заверить крестьян, что их священник уже не их.

Из Винницы в село приехали мужчины спортивного телосложения, «десант» епархии с протоиереем Сергеем Выговским и пресс-секретарем Андреем Баланом. Правоохранители должны были «стеной» стать между «гостями» и местными верующими, чтобы предупредить стычки с применением силы.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально