Понедельник, 29 апреля, 2024

В Винницкой области священник ПЦУ освятил памятную доску в честь погибших бойцов

Must Read

9 мая 2023 в селе Хомутицы Хмельницкого района на здании местного учебного заведения открыли мемориальную доску в честь старшего солдата Вооруженных Сил Украины Виталия Смалковского.

Об этом пишет пресс-служба Винницко-Барской епархии ПЦУ.

Его короткая, как вспышка, жизнь – пример мужества, героизма и преданности украинскому народу. Вечная память и слава Герою!» – высечена на памятной доске.

Виталий Смалкивский защищал Украину от российских захватчиков в составе 28-й отдельной механизированной бригады имени Рыцарей Зимнего Похода. Он погиб 6 сентября 2022 года в Николаевской области от тяжелых ранений, спасая своих собратьев. Его жизнь оборвалась на тридцать втором году.

Героически погиб за мирное небо и счастливое будущее» – это ещё один фрагмент надписи на памятной доске. Погиб, чтобы его родные, односельчане жили под мирным небом и не чувствовали ужасов войны.

И очень символично, что памятную доску открывали дочь Виталия Настуня и его племянница и крестница Оксана, потому что за мирное и свободное будущее вот за таких детей отдают свои жизни украинские воины.

– Виталий погиб, спасая собратьев, – сказал после совместной молитвы и освящения памятной доски священник Православной Церкви Украины, благочинный Хмельницкого района протоиерей Георгий Дончак. – В Евангелии отмечается, что нет большей любви, когда мы отдаем душу свою за ближних своих. За это Господь награждает высшей наградой – вечной жизнью в Царстве Небесном. Пусть чин Виталия будет для последующих поколений украинцев примером любви к своей Родине. Вечная память нашему герою, пусть душа его будет в райских обителях, а Господь дарит ему жизнь вечную.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально