Понедельник, 29 апреля, 2024

В ВМС Украины прокомментировали уничтожение российского корабля “Сергей котов”

Must Read

Российский патрульный корабль «Сергей Котов», который ночью атаковали морскими дронами, охранял Керченский пролив, рассказал в эфире Радио Свобода спикер Военно-морских сил Украины Дмитрий Плетенчук.

«Этот корабль конкретно охранял наш Керченский пролив, в наших территориальных водах. И, кстати, этот участок моря официально закрыт для судоходства по Украине, которая имеет право делать предупреждения по этому поводу. То есть мы предупреждали ещё в прошлом году, что здесь ходить не надо», – сказал Плетенчук.

По его словам, всего в составе Черноморского флота есть четыре судна такого проекта, однако два из них уже выведены из строя. «Один из них «Павел Державин», получивший два повреждения от ВМС недавно. Помните возле Крыма? Он также нарвался на две мины, которые мы там установили. И даже ещё неизвестно до конца, в каком он состоянии. Но не в боеготовом, это точно. То есть фактически два из четырех этих кораблей этого проекта уже не в строю», – говорит Плетенчук.

Такие суда, по словам спикера ВМС, в море могут выполнять различные задачи, такие как охрана пунктов базирования, охрана водного региона, проливы, контроль гражданского судоходства, и их уничтожение оказывает существенное влияние на выполнение этих задач. Кроме того, по мнению Плетенчука, это оказывает влияние на психологическое состояние военных.

«Конечно, влияет это на морально-психологическое состояние личного состава, отлично понимающего, что выход в море – это реальная опасность там и остаться. Поэтому, конечно, влияет на желание вообще служить на так называемом Черноморском флоте. Ну, а для нас это ещё один шаг на пути к освобождению акватории Черного моря и Азовского от присутствия русского флота. Потому что, как мы уже неоднократно отмечали, наша конечная цель – отсутствие присутствия этих кораблей в Азово-Черноморском регионе», – говорит Плетенчук.

По его словам, российский корабль, который ночью атаковали украинские разведчики, ранее участвовал в атаке на остров Змеиный, также планировали разместить зенитно-ракетные комплексы.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально