Понедельник, 29 апреля, 2024

В ВМС Украины сообщили сроки разминирования Черного и Азовского морей

Must Read

Для разминирования Черного и Азовского морей по завершении активных боевых действий понадобится до 5 лет.

Об этом в эфире телемарафона сообщил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук, передаёт Украинская правда.

Журналистка спросила его, сколько времени понадобилось бы на разминирование, если бы Россия перестала сбрасывать новые мины в Черное море.

Смотрите: Гражданское судно под флагом Панамы взорвалось на вражеской мине в Черном море, два моряка получили ранения. Фоторепортаж

“Мы планируем эту масштабную спецоперацию по разминированию Черного и Азовского морей. По состоянию на данный момент создан штаб, сама операция планируется.

(В активной фазе операции) разминирование в первую очередь морских путей коммуникаций, торговых путей можно сказать, продлится 3-5 месяцев, а глобальная операция по разминированию – 3-5 лет.

И, к сожалению, после этого все равно останется работа в Черном море, учитывая, что мы даже сталкиваемся с образцами вооружения из Первой и Второй мировых войн. Соответственно, к сожалению, учитывая степень заминированности акватории со стороны РФ, эта работа будет продолжаться и после проведения операции (активной фазы)”, – ответил Плетенчук.

Также читайте: РФ хочет предоставить Азовскому морю статус “внутреннего моря России”, чтобы нивелировать там действие международного права

Относительно нынешней ситуации в Черном море, Плетенчук отметил, что Россия в целом несколько уменьшила интенсивность минирования. Прежде всего, благодаря противодействию со стороны Сил обороны и безопасности Украины. По словам спикера, ВМС ВСУ работают в штатном режиме: ожидания, мониторинг, периодические мероприятия по разминированию.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально