Пятница, 26 апреля, 2024

В Женеве попросили РФ воздержаться от провокационных действий в Азовском море

Must Read

В Женеве на Форуме ООН по вопросам бизнеса и прав человека, профессор, доктор юридических наук Борис Бабин, зачитал заявление нескольких украинских морских организаций и профсоюзов. В котором указано, что российская блокада портов Мариуполя и Бердянска ухудшила положение их работников, а незаконные задержания украинских рыбаков в Азовском и Черном морях вредят рыболовству.

Документ призывает международные организации и иностранные правительства, бизнес-ассоциации и профсоюзы принять активное участие в мониторинге ситуации с правами членов экипажей грузовых и рыболовецких судов в водах Азовского и Черного морей, прилегающих к Украине, включая Керченский пролив.

“Мы требуем от России воздерживаться от любых дальнейших провокационных действий против грузовых и рыболовецких судов в зоне конфликта, против портов Черного и Азовского морей, включая попытки блокады. Требуем демилитаризовать украинские морские объекты и сооружения, захваченные с 2014 года, и выполнить требования международного морского и гуманитарного права на оккупированных украинских территориях и морских водах, прилегающих к ним”, – сказано в документе.

Заявление поддержали профсоюз работников водного хозяйства Украины, Украинский морской союз, Украинский независимый морской профсоюз, Федерация морских профсоюзов Украины, Украинский профсоюз работников транспорта и докеров, Благотворительный фонд “Морская дружба”.

Лента

Митрополит Швеции встретился с Министром внутренних дел Греции

Во второй половине дня вторника, предшествовавшего Вербному воскресенью, 23 апреля, Митрополит Шведский и всей Скандинавии Клеопа в сопровождении викария...

Актуально