Пятница, 26 апреля, 2024

В Жидичинском монастыре Николая Чудотворца ПЦУ возрождают архив

Must Read

Мужской монастырь Святителя Николая Чудотворца Православной церкви Украины, в селе Жидичин Киверецкого деканата презентовал первые материалы восстанавливаемого архива.

Об этом говорится в сообщении на сайте Волынской епархии ПЦУ.

В настоящее время уже разработаны «Волынские епархиальные ведомости» (1899-1901 гг.) с подробным описанием «древней Жидичинской архимандрии на Волыни» Анатолия Малевича. Для составления архивных документов создается виртуальное хранилище исторических материалов. Все они в ближайшее время будут оцифрованы, то есть, представлены в электронном виде в свободном доступе.

Волонтеры вместе с исследовательницей монастыря Ираидой Майданец несколько лет тщательно собирали сведения об обители в архивах Украины, Польши, Литвы, Венгрии и России. В настоящее время упорядочены и проработаны сотни страниц.

Известно, что когда-то в Жидичине был огромный архив, поэтому работа над его восстановлением продолжается. Как рассказал Архимандрит Константин (Марченко), 15 февраля волонтеры побывали во Львове и привезли ещё 370 страниц на старопольском языке, которые касаются обители.

В этом году в рамках проекта исследователи планируют работать с архивами Австрии, Чехии, Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально