Понедельник, 29 апреля, 2024

Варфоломей категорически отрицал возможность «пересмотра» предоставления автокефалии Церкви Украины

Must Read

В честь празднования Индикта (церковного Новолетия) после Богослужения состоялась встреча в Тронном зале Патриархии. Во встрече приняли участие Его Всесвятость Вселенский Патриарх Варфоломей, Его Блаженство Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, иерархи, а также дипломаты Греции и представители руководства Межпарламентской ассамблеи православия, в частности, Президент МАП депутат Сейма Польши Евгений Чиквин.

Об этом пишет пресс-служба ПЦУ.

В своём выступлении Вселенский Патриарх Варфоломей коснулся инициатив и усилий Вселенского Патриархата по укреплению единства и сотрудничества автокефальных Православных Церквей, плодом чего стал созыв Святого и Великого Собора Православной Церкви на Крите в 2016 году.

«К сожалению, это стремление к единству и сотрудничеству было разрушено в последние годы новой экклезиологией, которая приходит с севера, и новым богословием, богословием войны – отметил Патриарх. – Именно такому богословию начала учить Церковь-сестра России, пытаясь оправдать неоправданную, нечестивую, неспровоцированную, дьявольскую войну против суверенной и независимой страны – Украины.

Вот уже два года мы наблюдаем трагедию. Не только в отношениях двух Православных Церквей, но и в центре Европы мы наблюдаем ежедневное кровопролитие. В этой войне погибли сотни тысяч человек. Повторяю, это трагедия. Это, конечно, также влияет на отношения соответствующих Православных Церквей-сестер.

Разрыв сопричастия Русской Церкви с Вселенским Патриархатом неприемлем и не оправдан. Нельзя иметь Божественную Евхаристию как инструмент для давления и принуждения других Церквей идти в ногу с этой новой экклезиологией. Пострадавшим от этого есть брат Митрополит Киевский и всей Украины Епифаний. Он видит, как его паства испытывают уничтожение, как уничтожаются города и села, храмы, школы и больницы равняются с землей…».

Далее Всесвятейший Патриарх продолжил: «Мы со своей стороны делаем то, что считаем верным. Нас побуждают и приглашают разные Церкви-сестры, чтобы Вселенский Патриархат снова созвал Всеправославное собрание или Синаксис православных Предстоятелей, чтобы рассмотреть украинский церковный вопрос. И наш Патриархат отвергает эти предложения. Ибо мы не намерены передавать по усмотрению других Церквей Канонический акт, совершенный нашим Патриархатом.

Я говорю Канонический акт, потому что предоставление автокефалии Церкви Украины с её 44 миллионами людей было в рамках прав и обязанности служения Вселенского Патриархата.

За исключением древних Патриархатов Востока, все новые Православные Церкви, начиная с Церкви Русской, получили автокефалию от Константинополя. Почему Украина не должна её получить? В этом суть, очень проста и очень ясна. Итак, мы не будем созывать ни Всеправославный Собор, ни Собор Предстоятелей, потому что мы не намерены подвергать решения и инициативы Вселенского Патриархата суду новой экклезиологии» – подчеркнул Его Всесвятость Патриарх Варфоломей.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Председателя Нижегородской думы задержали в “ДНР” за большую растрату

В «ДНР» задержан Председатель Городской думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, его обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК РФ...

Актуально