Пятница, 26 апреля, 2024

Верховный комиссар ЕС назвал страны, которые пытаются играть против мировой политики

Must Read

Россия, Китай и Турция играют против Европы и препятствуют ее попыткам смягчить ситуацию в странах, где начинаются проблемы. Об этом заявил Верховный комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель изданию Le Journal du Dimanche.

По словам дипломата, Москва, Пекин и Анкара имеют три общие характеристики. Они все суверенны снаружи и авторитарны внутри, пытаются образовать зону влияния, которую необходимо защитить от любого внешнего воздействия, и намерены изменить правила мировой игры.

Автономные государства все больше выступают против народной воли, это наблюдается и в Беларуси, где заметны попытки противодействия международной поддержке, и в Китае, где несмотря на международные обязательства суверенных государств, пренебрегли свободой своих граждан, считает Боррель.

Как утверждает глава дипломатии, Россия считает, что может вмешиваться в ситуацию в Беларуси, и препятствовать европейской поддержке мирного населения. Поэтому нельзя допустить повторения украинского сценария, говорит он.

На счет Турции, дипломат заявил, что она применяет разную методику по ситуации в Средиземном море и хочет стать главным игроком в регионе. Однако, Анкара и в дальнейшем будет являться важным партнером по многим вопросам, что должно способствовать выходу из опасной динамики противостояния с «сильным соседом».

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально