Понедельник, 29 апреля, 2024

Верховный суд признал действительным Указ Зеленского о санкциях на Митрополита Павла

Must Read

Верховный суд Украины признал действующим Указ Президента Украины о введении персональных санкций против Митрополита УПЦ МП Павла (Лебедя). Адвокат Митрополита Павла подал иск в суд, требуя отменить три пункта решения СНБО, утвержденных указом президента. Однако Верховный суд отклонил иск, ссылаясь на то, что истец подал его с превышением 6-месячного срока обжалования указа Президента.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на определение Верховного Суда от 22 января.

Речь идёт о поручении СНБО Кабмина – разработать законопроект о невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций, а также обеспечить проверку религиозных организаций, пользующихся имуществом на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника; о поручении СНБО Государственной службе Украины по этнополитике и свободе совести провести религиоведческую экспертизу Устава об управлении Украинской православной церкви на наличие церковно-канонической связи с Московским Патриархатом; поручение СНБО СБУ и Национальной полиции – активизировать мероприятия по выявлению и противодействию взрывной деятельности российских специальных служб в религиозной среде Украины.

Суд также отметил, что аргументы адвоката по соблюдению срока обращения в суд необоснованные. Кроме того, с 28 декабря 2022 между Митрополитом Павлом и адвокатом существовал договор о предоставлении правовой помощи, однако запрос по указу был подан только 18 октября следующего года.

Кроме этого, следует отметить: в приложении к указанному указу Президента Владимира Зеленского есть перечень 10 представителей УПЦ (в единстве с МП) в отношении которых применены персональные санкции. В частности, под санкции (на пять лет) попал Митрополит Павел (в миру – Петр Лебедь). Именно интересы его религиозной организации в Верховном суде представлял адвокат Никита Чекман.

В начале 2023 года Государственная миграционная служба Украины отменила украинское гражданство пяти представителям УПЦ (что в единстве с МП), а одному закрыла разрешение на иммиграцию.

Митрополита Павла подозревают в коллаборационизме и разжигании вражды.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально