Пятница, 26 апреля, 2024

Влияние спецслужб РФ на референдум в Каталонии будет доказано в Национальном суде Испании

Must Read

По сообщениям газеты El País, которая ссылается на собственные источники, Национальный суд Испании принял решение расследовать причастность российской военной разведке к попытке Каталонии провозгласить независимость от Испании.

Данное расследование начал судья Национального суда Мануэль Гарсия Кастельон. Проводить следствие поручили Генеральной информационной комиссии Национальной полиции Испании, которая специализируется на борьбе с терроризмом.

По данным El Pais, европейские спецслужбы якобы располагают “правдоподобной информацией” о тайной поддержке Москвой каталонского сепаратизма. Источники издания утверждают, что к поддержке сторонников независимости причастно элитное подразделение 29155 ГРУ России. Разведка ряда стран связывает это подразделение с дестабилизацией обстановки в Европе, в частности в Черногории и Молдавии. The New York Times писала, что сотрудники этого подразделения имели отношение к отравлению в Великобритании бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Кремль эти утверждения отверг.

Напомним, что ранее, военно-политический обозреватель группы “Информационное сопротивление” Александр Коваленко отмечал очевидное влияния Кремля на протестные настроения в Каталонии. Он отметил, что в 2017 году министр обороны Испании Мария Долорес де Коспедаль заявила, что каталонские сепаратисты получали серьезную поддержку со стороны Российской Федерации. В частности Россия поддерживала референдум на информационном уровне, осуществляя масштабные рассылки, рекламные компании и наводнила социальные сети Twitter, Facebook и другие интернет-ресурсы ботами, поддерживающими псевдо-референдум.

А в 2018 году Национальный криптологический центр CCN подчиняющийся Национальному центру разведки Испании и ответственный за защиту ресурсов государственных администраций от кибератак, опубликовал в официальном отчете факты российского вмешательства в каталонский кризис.

Лента

Гауляйтер Крыма разоблачил настоящую цель путинской “политики в рамках СНГ”

Желая выслужиться перед Путиным в вопросе усиления мер по мигрантам, гауляйтер Крыма Сергей Аксен перечеркнул путинскую политику в рамках...

Актуально