Понедельник, 29 апреля, 2024

Во Львов приезжает стигматик Илья Катальдо: всё ли однозначно?

Must Read

Через несколько дней во Львов приедет Илья Катальдо, стигматик из Италии. Его приезд пройдет под лозунгом: «Еду, чтобы вытереть слезы Украине». А реколлекционно-молитвенные встречи с ним будут проходить в течение трёх дней в храме Христова Воскресения УГКЦ (ул. Городоцкая, 319-А).

В 2017 году Илья Катальдо уже посещал Украину, его приезд сопровождался мощным продвижением в медиа, реакция на его визит была неоднозначна, сообщает «Духовное величие Львова».

А для начала выясним, кто такие стигматики? Стигматиками в Католической церкви называют людей, у которых проявляются раны, как правило, открытые, на тех местах, которые, согласно церковной традиции, были пробиты гвоздями, копьем или терновым венком у Иисуса Христа на Голгофе.

Самыми известными стигматиками в истории были святой отец Пио из Пьетрельчины (жил в 20 веке) и святой Франциск из Ассижа (жил на рубеже 12 и 13 веков), из женщин – святые Екатерина Сиенская, Рита Кашийская, Вероника Джулиани и Джемма .

Вместе с тем, на протяжении веков жили многие другие стигматики – к одним Церковь была благосклонна, а к другим – нет. Наука также изучает это явление, но рассматривает его исключительно в психосоматической плоскости.

Кто такой Илья Катальдо? Согласно сообщениям в объявлении о мерах с его участием, он – «брат» и «стигматик». Ему уже за 60. Следует заметить, что братьями и сестрами в Церкви могут называть как обычных верующих – прихожан, так и людей, ведущих богосвященную жизнь – монахов и монахинь. Священников, как правило, называют титулом отец, даже если они монахи. Илья Катальдо не имеет сана священнослужителя и не является монахом. Поэтому, с одной стороны, называть его братом не является грехом, однако в католической среде это может произвести неправильное впечатление, будто он монах.

При этом Илья не ведёт обычную жизнь мирянина – по сообщениям, он живет подобно богопосвященному лицу, из-за чего скептики называют его «квазимонахом». Особенностью Ильи Катальдо является то, что он стигматик, и уже около 30-ти лет. Его поклонники отмечают, что молитва брата Илии имеет особую силу, а сам «брат» имеет особые духовные дары. Ещё в 1990-х Илья Катальдо находился на новициате у капуцинов, но в 1994 году оставил его. С 2003 года он переехал в бывший францисканский монастырь в г. Кальви, Умбрия. Никакого канонического статуса у этого «монастыря» нет.

2017 год. Илья Катальдо в Украине. Его приезд был широко анонсирован, брат Илья посетил разные города, молился на Богослужениях. Из сообщений СМИ создавалось впечатление, что визит имеет полную адаптацию церковных властей в Украине, как со стороны УГКЦ, так и РКЦ, а с их митрополитами в Илье была запланирована встреча. В некоторых сообщениях даже говорилось о приезде «современного отца Пио» и «ангела мира», так что не будет преувеличением сказать, что ажиотаж был немал. Правда, кое-где отмечалось, что Церковь ещё не определилась с Ильей Катальдо, но «наблюдает» за «братом», также сообщалось, что в Италии «на территории диоцеза его просят не организовывать молитвенные встречи».

В Украине реколлекции, проводимые братом Ильей, тоже вызвали неоднозначную реакцию в среде Рима католиков. В частности, епископ-помощник Харьковско-Запорожской епархии Ян Собило призвал верующих воздержаться от участия в таких встречах. Но Львовский Митрополит Мечислав Мокшицкий отметил, что нужно пользоваться дарами и харизмами, которые даёт Господь, потому что это может поддержать на духе в тяжелое для Украины время. Очень положительно воспринимал приезд брата Илии также Епископ Каменец-Подольской епархии Леон Дубравский.

В комментарии CREDO Епископ Ян Собило тогда подчеркивал, что всегда нужно смотреть на последствия: «Сегодня есть разные харизматические группы. Надо посмотреть, что дальше с этим человеком. И то, что человек кричит на экзорцизме, а потом перестал кричать – ещё не значит, что он освобождён. Человек, падающий на харизматической молитве — это ещё не значит, что Господь его прикоснулся. Надо рассмотреть, что с этим человеком есть в жизни. Действительно ли хорошие плоды после этих случаев. Потому что никто не следит, что случается с человеком, который попадает в разные харизматические движения. Есть движения от Святого Духа, а есть заблуждение, поэтому наша задача — осторожно смотреть и следить за жизнью людей, участвовавших в таких разных делах. Поэтому сегодня прошу осторожничать с этим стигматиком».

Реакция Церкви в Украину на приезд Илии Катальдо в июне 2023 года. В комментарии сайту «Духовное величие Львова» в Львовской Архиепархии РКЦ сообщили, что приезд Ильи Катальдо с ними не согласовывали. А в Львовской Архиепархии УГКЦ нам посоветовали обратиться за объяснением непосредственно к священнику прихода Христова Воскресения отца Сергея Шваглы, поскольку именно он пригласил в свою общину Илью.

Отец Сергей Швагла рассказал, что Илья Катальдо едет в Украину, чтобы молиться о мире и победе; Также он планирует посетить в госпитале раненых украинских защитников. «Цель очень проста – молитва; идёт война, а он, кроме наук, молится пред Господом Богом. Это главная цель его визита – молиться за нас, за Украину», – отметил священник.

Относительно церковной оценки стигм и деятельности Илии Катальдо священник отметил, что Церковь может дать им окончательную оценку только по их завершению, достаточно изучив и исследовав. «Есть люди, которые всегда имеют пристрастное к кому-то отношение, особенно к вещам, которые не могут объяснить. Он стигматик, носит раны Иисуса Христа. Так же было предвзятое отношение и к отцу Пио в своё время, так же к Меджугорью есть предвзятое отношение. В своё время великий экзорцист Аморт сказал очень простое: за тем явлением надо наблюдать. И это очень хорошо сказано, потому что он не сам приезжает, а с ним вместе приезжает отец Марко, представитель Ватикана, который, собственно, и наблюдает за всеми действиями, которые происходят вокруг него», – рассказал отец Сергей.

По его словам, Илья Катальдо будет иметь шесть духовных наук, во время которых можно будет приобщиться к молитве или пообщаться с ним. «Мы никого не убеждаем, никого с трудом не тянем на наши встречи с ним, а кто хочет – может прийти, вместе помолиться, послушать его науки, которые он даёт», – заметил приход прихода Воскресения, и добавил, что лично знает о случаях оздоровления и освобождение больных от одержимости. «Мы наблюдаем, смотрим; приглашаем – и смотрим на те плоды, которые он приносит в те места, где он есть», – сказал отец Сергей.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Мошенники похищают аккаунты WhatsApp, используя фейковые петиции о присвоении “Героя Украины”

Мошенники похищают аккаунты WhatsApp, используя фейковые петиции о присвоении звания Героя Украины погибшим защитникам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы...

Актуально