Понедельник, 29 апреля, 2024

Во Львове на месте церкви Московского Патриархата хотят построить новый храм ПЦУ

Must Read

На проспекте Червоной Калины во Львове планируют построить новый Свято-Преображенский кафедральный собор прихода Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины).

Об этом говорится в проекте определения, обнародованном на информационном портале депутатов Львовского городского совета, передаёт “Эспрессо.Запад”.

“Предоставить религиозной организации “Религиозная община Львовско-Сокальской епархии Украинской Православной Церкви (ПЦУ) прихода Свято-Преображенского кафедрального собора в Сиховском районе города Львова” (код ЕГРПОУ 44817987) разрешение на разработку проекта землеустройства 6 га на просп. Червоной Калины, 89. Это всё нужно для строительства Свято-Преображенского кафедрального собора Украинской православной Церкви (Православной Церкви Украины) за счет земель, не предоставленных в собственность или пользование, с последующим переводом их в земли жилой и общественной застройки”, – говорится в проекте документа.

Отметим, что по данному адресу расположены две церкви – каменная и деревянная. В пояснительной записке управления земельных ресурсов ЛГС отмечается, что в государственном реестре прав на недвижимое имущество информация о государственной регистрации объектов недвижимого имущества на просп. Червоной Калины, 89 во Львове отсутствует. В 2008 году между Львовским городским советом и религиозным сообществом УПЦ КП был заключен договор аренды земли площадью 0,5686 га сроком на 10 лет. При этом договор государственной регистрации не проходил.

Летом прошлого года глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий издал распоряжение о внесении изменений в уже существующий устав религиозной общины Украинской Православной Церкви Сиховского района Львова. Речь идёт о приходе Московского Патриархата – Святоволодимирской церкви УПЦ (МП) на просп. Червоной Калины, 89. Земельный скандал вокруг неё не утихал с 90-х годов, а с началом полномасштабной войны РФ против Украины сначала неизвестные разрисовали часовню надписями Дом Путина и черти ФСБ, а впоследствии церковь ещё и горела.

Религиозная организация “Религиозная община Львовско-Сокальской епархии Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины) прихода Свято-Преображенского кафедрального собора в Сиховском районе г. Львова” создана 12 октября 2022 года.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально