Понедельник, 29 апреля, 2024

Во Львове СБУ разоблачила члена компартии, призвавшего к уничтожению Украины

Must Read

Киберспециалисты Службы безопасности разоблачили во Львове ещё одного сторонника рашизма, оправдывающего вооруженную агрессию России и временную оккупацию части территории Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Злоумышленником оказался бывший секретарь регионального комитета запрещенной коммунистической партии Украины. В 2014 году он проводил активную политическую деятельность и даже баллотировался в Верховную Раду. Но после неудачной попытки получить депутатский мандат «партийный» функционер надолго «исчез из эфира». Однако после начала полномасштабного вторжения России он начал публично поддерживать российскую вооруженную агрессию.

Установлено, что враждебную агитацию он распространял через свою страницу в запрещенной социальной сети «Одноклассники». Для конспирации незаконных действий он создал несколько фейковых аккаунтов, которые использовали для дальнейшего проведения подрывной деятельности в пользу страны-агрессора. Кроме того, в своих «сообщениях» злоумышленник восхвалял агрессивную политику Главы Кремля, «ностальгировал» по бывшему СССР и оправдывал захват части южных регионов Украины.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по пяти статьям Уголовного кодекса Украины:

   –  ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);

   –  ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам);

   –  ст. 436 (пропаганда войны);

   –  ч. 2 ст. 436-1 (повторное распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов);

   –  ч. 2, ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация её участников).

В настоящее время материалы дела направлены в суд. Злоумышленнику грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, как сообщала группа ИС, ранее СБУ задержала российского агента, готовившего воздушную атаку на Харьков.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В оккупированном Веселом раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. ФОТО

Коллаборанты в панике. В центральном парке оккупированного поселка Веселое неизвестные патриоты раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. Об этом...

Актуально