Воскресенье, 28 апреля, 2024

Война России с Фанаром по славяноязычным США

Must Read

Автокефалия Украины была «детским» противостоянием из-за конфликта между Фанаром и Москвой в США. Теперь война поднялась на другой уровень после церковного проникновения россиян в США. Противостояние с церковным и, конечно, политическим подтекстом.

Патриарх Московский Кирилл на одной линии с Кремлем, говорят на Фанаре, пытается создать проблемы на канонической территории Архиепархии Америки, а именно Вселенского Патриархата. Это стало причиной так называемой бури реакций на решение Архиепархии Америки поставить архимандрита Александра Беля на должность викария Славянского православного викариата.

Напомним, что Синод Вселенского Патриархата повысил Александра Беля на должность епископа Никополиса. Через несколько дней после его повышения другие руководители Ассамблеи канонических православных епископов Америки направили письмо протеста Архиепископу Элпидофору. Письмо, однако, не подписано Русской православной церковью за границей (РПЦЗ), к которой недавно принадлежал Беля. Причина в том, что РПЦЗ покинула Собрание, поскольку полностью отождествляла себя с Московским Патриархатом, как по вопросу церкви Украины, так и по вопросу российского вторжения против Украины.

Архиепархия Америки утверждает, что определенное время инициировала все процедуры, согласно церковному распорядку, чтобы Александр Беля вступил в её ряды.

Он сообщил Ассамблею канонических православных епископов Америки о своём повышении. Однако после освобождения Александра Беля из РПЦЗ с официальной «отпускной грамотой от епископа Русской Церкви» РПЦЗ в сотрудничестве с Московским Патриархатом решила продолжить его устранение.

Сначала он был церковно освобождён, а затем, когда его церковно перевели в Архиепархию Америки… они упомянули о его запрете. Для любителей дат напомню, что в октябре 2019 года Беля был переведен в Архиепархию Америки, а в феврале 2020 года Русская церковь свергла этого архимандрита.

Очень символическое действие

Дискуссия обязательно продлится. Поэтому россияне со всеми общинами, на которые они оказывают влияние, пытаются создать проблемы для Архиепархии Америки. Архиепископ Элпидофор совершил это повышение в высоко символическом действии. На демонстрацию силы и единства Вселенского Патриархата он пригласил своих предшественников Димитрия и Спиридона на празднование 100-летия основания Архиепархии Америки. Акт высокого символизма и огромной важности, поскольку он знаменует единство и курс на будущее и заживление ран в Архиепархии Америки, а также предотвращение возможных препятствий, которые могут возникнуть.

Патриарх Варфоломей также послал «второго», старца митрополита Халкидонского Эммануила, чтобы показать, что Фанар стоит рядом лично с Элпидофором и Архиепархией Америки в этой борьбе. Чтобы не создавалось впечатление, что они уязвимы к враждебным действиям и церковным потрясениям, вызванным чисто политическими и геостратегическими причинами.

Мелхиседек, orthodoxtimes.com

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Военный преступник генерал России Лапин: Опубликованы полные данные на командующего российского УВ “Север”

Команда Evocation.info обнародовала полные данные на военного преступника, командующего российским УВ "Север". Биография Александра Лапина Александр Лапин родился 1 января 1964...

Актуально