Воскресенье, 28 апреля, 2024

Волонтеры из Ровенской епархии ПЦУ налаживают связи с Афинами

Must Read

Содружество волонтеров Ровенской епархии с волонтерскими центрами европейских стран постоянно расширяет свою географию.

Об этом сообщают на фейсбук-странице Ровенской епархии Православной Церкви Украины.

“На этот раз точкой волонтерской миссионерской встречи стали Афины. Именно по благословению Митрополита Ровенского и Острожского Иллариона с 6 по 18 сентября 2023 состоялись дружеские встречи и налаживание направлений сотрудничества с волонтерскими центрами, действующими в столице солнечной Греции. Как известно, Греция – это страна апостольских проповедей и большого сонма святых, поэтому наша поездка объединяла ещё паломническо-познавательное направление”, – говорится в тексте.

Уже более 20 лет при греческом храме Агиа Триада действует Украинская община св. Николая. Еженедельно и в большие праздники там совершают Богослужение на украинском языке.

В Афинах волонтерам из Ровно удалось обменяться опытом со следующими сообществами:

– «Лесные мавки» (2022 г.) – волонтеры, которые изготовят окопные свечи, плетут «кикиморы», каверы, проводят сбор и сортировку одежды и медикаментов для ВСУ;

– «Афинское плетение» (2023 г.) – волонтеры, сумевшие выработать свою особую технику плетения маскировочных сеток, отличающихся от других. Также они плетут и нашлемники для наших защитников.

Во время поездки участники ещё раз имели возможность убедиться, что волонтерский труд и украинский дух объединяет волонтеров-украинцев в разных уголках мира в общество, живущее единым стремлением и имеющее единственную цель – ПОМОЩЬ ЗАДЛЯ ПОБЕДЫ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Боевые потери российских оккупантов: общие данные по состоянию на 28 апреля

Генеральный штаб ВСУ сообщил об общих потерях противника с 24.02 по 28.04.2024. Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 28.04.24...

Актуально