Вторник, 30 апреля, 2024

Вред окружающей среде в результате войны превысил 2,4 трлн. гривен (Фото)

Must Read

В Украине предварительная сумма нанесенного окружающей среде ущерба в результате войны уже превышает 2,4 трлн. грн.

Об этом в интервью Укринформу сообщил Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

«На сегодняшний день ущерб, причиненный окружающей среде в результате войны, уже превышает 2,4 триллиона гривен. Мы уже понимаем, что ущерб окружающей среде даже превышает ущерб от разрушенных объектов инфраструктуры», – сказал Стрелец.

Он также добавил, что если ввести в расчёт ущерба оценку потерь от не полученных эко системных услуг, то эта сумма ещё возрастёт.

«Сейчас мы работаем с экспертами из Соединенных Штатов Америки, чтобы ввести в фактические потери нашей окружающей среды эко системные услуги. То есть это то, что человек мог получить, если бы эта природа сохранилась. Так вот, если мы сочтем ещё и стоимость эко системных услуг, то цена загрязненного квадратного сантиметра земли или воздуха, куда попали тонны загрязняющих веществ, увеличится в сотни раз», – отметил Министр.

По его словам, для подсчёта ущерба используется семь методик, которые осовремениваются почти ежемесячно. В частности, инспекторы Госэкоинспекции в режиме 24/7 фиксируют все экологические преступления. Также собираются данные от пользователей приложения «ЭкоУгроза». На сегодняшний день им пользуются уже более 80 тыс. человек. В нём уже доступна информация о более чем 4 200 случаях преступлений против окружающей среды.

«В дальнейшем мы ставим своей целью, после определенного апгрейда и изменений в законодательство, сделать так, чтобы «ЭкоУгроза» стала вообще ежедневным инструментом работы каждого экологического инспектора. Это позволит отменить бумажные документы и фиксировать всё в «цифре», – сказал Стрелец.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Воспитанники воскресной школы ставропигиального собора ПЦУ

28 апреля, в Вербное воскресенье, в воскресной школе Спасо-Преображенского ставропигиального собора ПЦУ в Киеве, настоятелем которого является Митрополит Александр...

Актуально