Пятница, 26 апреля, 2024

Вселенский Патриарх Варфоломей встретился с Главами Церквей. Митрополит РПЦвУ Онуфрий (Березовский) на встречу не пришёл

Must Read

Вселенский Патриарх Варфоломей 23 августа встретился с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. Уже 25 лет Совет существует и сотрудничает ради мира и взаимопонимания. Глава Московского патриархата в Украине Митрополит Онуфрий, верующие которого хотели встретиться с Патриархом Варфоломеем, не пришёл на встречу.

Об этом сообщает пресс служба ПЦУ.

Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний, рассказал Патриарху Варфоломею, что спустя годы сосуществования христиан разных исповеданий, мусульман и иудеев, а также из-за длительных антирелигиозных гонений, в Украине сложилась уникальная межрелигиозная атмосфера. Благодаря этому историческому опыту представители различных религиозных сообществ могут сотрудничать на основе взаимного уважения и равных прав, преодолевая противоречия и находя консенсус, несмотря на разницу взглядов.

«Оставив для других форм диалога вопрос, где мы имеем разный взгляд, члены Совета сосредоточены на тех вещах, где мы имеем одинаковую, общую или близкую позицию», – отметил Митрополит Епифаний.

Глава УГКЦ Архиепископ Святослав поблагодарил Патриарха Варфоломея за визит: «… вы помянули наших героев, наших воинов, отдавших свою жизнь за независимую Украину. Вы встретились с крымскими татарами, с беженцами из Крыма, чтобы почувствовать их боль. А сегодня, мы имеем возможность рассказать вам о широкой религиозной жизни в Украине, и чувствуем, что вы приехали не только к православным, но и ко всем украинцам, независимо от их национальной, этнической, конфессиональной принадлежности. От имени всей религиозной среды мы сегодня поздравляем вас в Киеве».

Глава УГКЦ Архиепископ Святослав, приветствуя Патриарха Варфоломея от имени Украинской Греко-Католической Церкви, подчеркнул, что для УГКЦ Константинопольская Церковь является Церковью-матерью. «Мы, как Церковь, родившаяся в Крещении Святого князя Владимира, спасибо Вам за свет Христова Евангелия, которое материнская Церковь даровала нам здесь, в Украине. Мы с благодарностью развиваем и несём это Евангелие. Спасибо за любую возможность с вами встречаться, и надеюсь, что диалог и сотрудничество будут только развиваться», – сказал Глава УГКЦ, передаёт сайт УГКЦ.

Вселенский Патриарх Варфоломей подарил Архиепископу Святославу панагию со своей подписью.

«Для меня это символический знак того, что материнская Церковь с большим вниманием относится к своей дочери, а мы, как Церковь-дочь, с уважением относимся к Церкви-матери. Панагия – это знак епископского достоинства. И получить из рук Патриарха панагию – это признак признания Епископского достоинства не только для меня, но и для Епископата нашей Церкви», – рассказал Глава УГКЦ.

Вселенский Патриарх Варфоломей, благодаря своему многолетнему опыту меж христианского и межрелигиозного диалога известный в мире как «тот, кто наводит мосты», как никто понимает сложность, однако нужна необходимость диалогического взаимодействия и сотрудничества между людьми. Он особо отметил роль Церкви в решении противоречий в обществе, ведь она способна «использовать елей веры для успокоения и заживления ран других, а не для разжигания новых пожаров ненависти».

«Это знак надежды, что, несмотря на ужасы 20 века, наиболее жестокой эры в истории человечества, наше понимание диалога становится все более весомым инструментом для построения мостов и примирения», – отметил Вселенский Патриарх Варфоломей.

В завершение встречи Его Святейшества подарили памятную медаль, посвященную 25-летию ВСЦиРО.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/dsc_3064.jpg?resize=1024%2C641&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/dsc_2851.jpg?resize=1024%2C684&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/dsc_2826.jpg?resize=1024%2C684&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/1-12.jpg?resize=1024%2C684&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/dsc_2852.jpg?resize=1024%2C684&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/dsc_2893.jpg?resize=1024%2C684&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/dsc_3011.jpg?resize=1024%2C687&ssl=1

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально