Пятница, 26 апреля, 2024

Введение комендантского часа в Сербии привело к беспорядкам

Must Read

В Белграде прошли протесты с участием нескольких тысяч человек. Жители столицы Сербии возмущены введением в городе комендантского часа на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки.

Протестующие кидались в полицию камнями и файерами, а та в свою очередь применила слезоточивый газ против участников акции. Толпа требовала отставки президента Александара Вучича, а одна из групп радикалов пыталась штурмовать здание парламента.

В Сербии карантинных мер придерживались с марта по июнь. Вучича обвиняют в том, что ограничения были сняты слишком рано, ввиду стремления президента провести парламентские выборы. В результате такого решения, заболевание коронавирусом начало набирать обороты, больницы переполнены, а 7 июля было зафиксировано 13 смертей – рекордное количество в стране с начала пандемии.

«Ситуация в Белграде критическая, еще в четырех городах – тревожная. С завтрашнего дня вводится запрет на собрания свыше 5 человек, вводится длинный комендантский час с пятницы до понедельника», – объявил Вучич в тот же день.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Украина получила тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

Украина вернула тела 140 военных, погибших на войне. Большинство из них воевали на Донецком направлении, сообщил Координационный штаб по...

Актуально