Воскресенье, 28 апреля, 2024

Выставка о расцвете оккупированного Мариуполя является провокацией – МИД Украины

Must Read

В Министерстве иностранных дел Украины назвали провокацией запланированное в итальянском городе Модена пропагандистское мероприятие. На нём планируют показать, как Мариуполь переживает быстрый процесс восстановления после того, как его уничтожила, а затем оккупировала РФ.

Об этом в Телеграмм-канале сообщает Мариупольский городской совет.

“Выставка в Модене о “расцвете” Мариуполя под российской оккупацией – провокация”, – отметил представитель Министерства иностранных дел Олег Николенко.

По его словам, МИД Украины уже поручил украинскому посольству в Риме подготовить официальное обращение.

В Италии информация о выставке также вызвала негодование. Многие обращаются к мэру Модены Джана Карло Муцарелли с просьбой заблокировать мероприятие. Депутаты отмечают, что событие – часть российской пропаганды.

«Когда говорят, что мы должны защитить себя от вмешательства, это также означает отказ от предоставления общественных пространств для пропагандистских инициатив в пользу России, которые осуществляются на базе Мариуполя, города, опустошенного Путиным», – пишет депутат Демократической партии Италии Лиа Квартапель.

Муниципалитет украинского Мариуполя также выступил против проведения манипилятивных мероприятий. Готовятся соответствующие письма к посольствам и мэру Модены.

“Спасибо за скорую реакцию украинского и международного сообщества. Объединив усилия, мы должны остановить российскую пропаганду”, – мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Растрата бюджетных средств на терроборону: в Днепре сообщили о подозрении должностным лицам горсовета

В Днепре сообщили о подозрении в растрате бюджетных средств чиновникам горсовета. Руководитель одного из департаментов Днепровского городского совета и...

Актуально