Понедельник, 29 апреля, 2024

«Я тебе в Viber переслал»: дезинформация в мессенджере во время войны

Must Read

Если вы слушаете радио, а не читаете рассылку в Viber, вы уже встали на большой путь к информационной гигиене. Ибо читая Viber, могли бы узнать о якобы «ожесточенных боях с враждебными ДРГ» на Волыни. А это действительно ложь, потому что там просто регулярно проводятся учебные стрельбы.

Александра Цехановская, глава группы по анализу гибридных угроз Украинского кризисного медиацентра, объясняет, какие основные типы фейков распространяют в Viber с начала большой войны, сообщает Общественное радио.

Александра Цехановская: У Viber было всегда достаточно много фейков. В 2020 году было много ложной, манипулятивной информации, связанной со сферой здравоохранения.

Для Viber характерны менее политизированные фейки по нашей безопасности. Те, которые распространяют панику. В настоящее время распространяется информация о раздаче повесток. Это тоже попытка дискредитации ВСУ. Также направлено на то, чтобы вызвать у людей оторопь. Сейчас многие из этих панических фейков имеют антивоенную окраску:

   – о вражеских войсках на подступах (на самом деле их там нет);

   – о точной дате и времени бомбардировки.

Должны понимать, что в Украине нет полностью безопасных мест. Мы все под угрозой. Но потребление непроверенной информации истощает морально и дает эффект «кричавшего мальчика: «Волк!». Люди, по меньшей мере, начинают игнорировать воздушную тревогу, а это угроза их жизни и здоровью.

Кроме этого, в Viber транслируются все основные нарративы российской пропаганды: «Где вы были эти 8 лет?», «Украина никому не нужна, США решают за ваши деньги свои проблемы с РФ».

Был фейк в начале вторжения РФ, о том, что руководство Украины покинуло Украину, о преувеличении потерь ВСУ, постоянных историях о проблемах с снаряжением, питанием. Мы знаем, что ситуация не идеальна. Но когда проблема гиперболизируется, это влияет на наше восприятие происходящего.

В каких сообществах Viber такие сообщения часто распространяются и почему?

Александра Цехановская: Распространение информации в Viber имеет свои особенности: дезинформация распространяется в сообществах, которые, на первый взгляд, не имеют отношения к политико-социально-экономической ситуации. Это родительские чаты, чаты ОСМД, группы по интересам, те, где мы общаемся о каких-то практических вещах. Там ты не ожидаешь происков врага или людей, которые недостаточно медиа грамотны и без задней мысли распространяют это.

У Viber еще с 2020 года было много антивакцинаторских сообществ. Все они до сих пор активны и перешли на дезинформацию о российской войне против Украины.

Новые тренды:

   – стало больше фейков на украинском языке (их легко отличить, потому что изложение безграмотно, перевод с русского через Google-переводчик);

   – голосовые сообщения, которые гораздо труднее отслеживать.

Как фейки Viber способствуют распространению паники и как потреблять информацию в этом мессенджере грамотно?

Александра Цехановская: Не нужно брать сообщения с Viber-чатов, как инструкцию к действию, если это не канал государственных институций.

Фейковые сообщения в Viber:

   – Написаны эмоционально, заглавными буквами, чтобы задеть людей.

   – Значительную часть их разбивают на несколько сообщений, будто человек очень спешит, ему нужно как можно скорее поделиться мнением.

  –  Если речь идёт о страшных вещах, прибегают к ссылке на родственников, близких, подругу подруги, крестного коллеги и так далее. Так олицетворяют источник, который нельзя проверить. К тому же, украинцы и украинки склонны доверять своим близким.

   – Взятые с потолка цифры, такие как «вероятность 99%», которые должны вызывать у людей чувство неотвратимости опасности.

   – Использование одного фото для иллюстрации ситуации в разных городах.

Важно не стесняться в группах и чатах указывать на фейки.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально