Понедельник, 29 апреля, 2024

“За бороду тянуть не будем”: Данилов о выселении УПЦ (МП) из Киево-Печерской лавры

Must Read

Священнослужители УПЦ (МП) вскоре покинут занимаемые ими помещения Киево-Печерской лавры, для этого нужно “набраться терпения”.

Такое заявление сделал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов в эфире Радио Свобода, передает “Фокус”.

“Поверьте, решение будет исполнено. Конечно, никто за бороду, за ноги или другие члены их оттуда вытаскивать не собирается. Это проект, расписанный в ФСБ. У них есть указание, как им вести себя», — проинформировал Данилов.

В УПЦ (МП) большое количество людей сотрудничало с 1-м, 5-м и 9-м управлениями ФСБ, добавил он.

По словам секретаря СНБО, сторонники Московской Церкви не понимают, в чём участвуют. Большинство священников открыто работали на ФСБ длительное время.

“Это сложный вопрос, но мы точно его пройдём, пройдём не по той процедуре, на которую рассчитывает ФСБ РФ. Законы на территории нашей страны будут обязательно выполняться. Давайте не вестись на провокации, разработанные в ФСБ с некоторыми деятелями, ранее находившимися на территории Украины и ещё имеющими паспорта нашей страны”, – подчеркнул Данилов.

Он заявил, что распространение церквей Московского Патриархата в Украине с 1991 года было спецоперацией России, на которую никто не обращал внимания. Так церковники занимали украинские земли, подчеркнул секретарь СНБО.

«Приходит человек в специфической одежде, с крестами, кстати, без поручения от Господа Бога, который он представляет, к мэру и говорит: нам нужен земельный участок. Любой мэр в 99% случаев говорит: да, конечно, это же святое дело, давайте мы будем выделять. Они [священники УПЦ (МП)] были намного хитрее, это была спецоперация по захвату нашей территории через это учреждение”, – подытожил чиновник.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В оккупированном Веселом раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. ФОТО

Коллаборанты в панике. В центральном парке оккупированного поселка Веселое неизвестные патриоты раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. Об этом...

Актуально