Понедельник, 29 апреля, 2024

За что сражаются в УПЦ (МП)? Ответ от диакона ПЦУ

Must Read

УПЦ (в единстве с МП) борется за сохранение своей монополии, своей лояльности в Москве и своего отделения от ПЦУ. Об этом говорится в сообщении диакона ПЦУ Ивана Петрущака в Фейсбуке.

По его словам, УПЦ (МП) также обвиняет ПЦУ в гонениях и захвате храмов, но не хочет вести диалог без предварительных условий. УПЦ (МП) поддерживает российскую пропаганду и противостоит изменениям в украинском православии.

Ниже полное сообщение:

За что сражаются в УПЦ (МП)?

1. За свою монополию, уже очевидно очень взорванную, потому что Киево-Печерская Лавра уже не принадлежит УПЦ МП, а монахи частично уехали. Наместник арестован в подозрении об оправдывании захватчиков (обнародованы подтверждающие это разговоры)

2. За то, чтобы транслировать российское видение православия в Украине. УПЦ МП обезьянит все решения Москвы. Так УПЦ МП разорвала евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, предоставившим Томос о независимости православной Церкви в Украине. Казалось бы, вот он – исторический момент, когда нужно объединяться подальше от Москвы, которая убивает украинцев – но нет. УПЦ МП продублировала разрыв с Фанаром, как это ранее сделали в Кремле под руководством Кирилла Гундяева. Как и РПЦ, в УПЦ МП также считают ПЦУ самопровозглашенными раскольниками, захватывающими храмы. УПЦ МП – единственная большая структура, которая вызывает у захватчиков не обзывать ее бандеровцами или нацистами, а сочувствовать и даже героизировать. Российский пропагандист по ТВ “Спас” называл Павла (Лебедя) человеком сильной веры и так далее.

3. В УПЦ МП борются за разделение. Им почему-то очень страшно объединиться с ПЦУ. Поэтому они будут подавать в суды, в том числе международные, где будут жаловаться на гонения и захваты храмов, распространять другую ложь о ПЦУ. Будут делать всё – только чтобы не объединение.

4. В УПЦ МП борются за блокирование диалога. Об этом свидетельствуют условия, которые собор УПЦ МП в Феофании поставил ПЦУ. В то время как ПЦУ готова к диалогу без предварительных условий, в УПЦ МП требуют перерукоположения, понимая, что на это никто в ПЦУ не пойдет.

5. В УПЦ МП борются за то, чтобы ничего не менялось. Они боятся перемен и того, что что-то ухудшится в случае объединения с ПЦУ. Они не хотят менять своего правящего архиерея на архиерея ПЦУ. Они привыкли и не хотят вливаться в ПЦУ.

Они пересидели изгнание своего лидера Януковича, пересидели площадь 2014 года, вторжение России и аннексию Крыма. Пересидели все громкие скандалы с Павлом и даже пересидели начало 2022 года. Сейчас их переседание кажется уже невозможным, и лавировать между капелек и строить из себя нейтралитет не очень получается. Особенно, когда ДЭСС чётко заявила, что УПЦ МП до сих пор не порвала с Московским патриархатом, благословляющим убивать украинцев. Поэтому в УПЦ МП думают, что они сильнее любых государственных законов, давления общественности и свободы собственных священников и прихожан, которые требовали обратиться к Константинопольскому Патриарху, для урегулирования ситуации со статусом УПЦ МП.

6. Сражаются за то, чтобы быть в хороших отношениях с Москвой и в частности с РПЦ. Всем известно, что в оккупации епархии УПЦ МП перешли под прямое подчинение Гундяеву. Речь идёт о Крымской и Ровеньковской епархиях. Есть ещё другие, которые я здесь не упомянул. Так вот, как только архиереи УПЦ МП перешли под прямое руководство Патриарха Кирилла (в обход Синода УПЦ МП и Онуфрия), то от УПЦ МП не было никакой критики в их адрес. Их не уволили с кафедр и не осудили публично. Напротив, выразили понимание, что, мол, “перешли, чтобы выжить”. То есть в УПЦ МП не видят ничего плохого в расколе УПЦ МП, если при этом пользу извлечет РПЦ. А какая реакция была у УПЦ МП на реплику Митрополита УПЦ МП в Хмельницке? Тот заикнулся о переходе к ПЦУ и его в тот же день администрация УПЦ МП, уволила с кафедры и отправила на покой. Оперативность поражает, а понимания нет.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Детали удара по российскому аэродрому “Кущевская”: опубликовано спутниковые фото

Полномасштабная война в Украине продолжается, и уже стали известны подробности недавнего дронового удара по российскому военному объекту – аэродрому...

Актуально