Вторник, 30 апреля, 2024

Запрет Московского Патриархата: усердие или промедление? В ВРУ объяснили, что происходит

Must Read

Задержка с принятием закона о запрете Московского Патриархата во втором чтении связана с тем, что работа над документом требует особого усердия.

Об этом заявил глава парламентского комитета по гуманитарной и информационной политике, народный депутат от «Слуги народа» Никита Потураев, передаёт Главком.

По его словам, если во время второго чтения нашпиговать будущий закон противоречивыми нормами, то в результате Еврокомиссия может заставить уже принятый закон отменить вообще.

Ведь проверка законодательства Еврокомиссией обязательна в процессе вхождения страны-кандидата в ЕС, отметил нардеп.

Напомним, Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №8371 о запрете религиозных организаций, связанных с РФ.

Как сообщалось, перед вторым чтением продолжаются жаркие дискуссии вокруг разработки механизма запрета Московской Церкви. Депутаты предлагают усилить финальную версию законопроекта: ввести гораздо более быструю процедуру запрета или упрощение перехода от УПЦ (МП) к ПЦУ. Но все эти разногласия ещё должны пройти сито обсуждений.

Перед возможным запретом УПЦ (МП) проведет крестный ход за “победу и справедливый мир”. Ранее в Запорожской епархии УПЦ (МП) заявили, что не хотели проводить шествие на поддержку братских народов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Воспитанники воскресной школы ставропигиального собора ПЦУ

28 апреля, в Вербное воскресенье, в воскресной школе Спасо-Преображенского ставропигиального собора ПЦУ в Киеве, настоятелем которого является Митрополит Александр...

Актуально