Понедельник, 29 апреля, 2024

Зеленский сообщил, что начал консультироваться с Еленским по вопросам религии и интересуется этим вопросом лично

Must Read

Президент Украины Владимир Зеленский в эфире национального телемарафона отметил, что нужно усилить институт, занимающийся вопросами религии, и сделать его более самостоятельным.

Отвечая на вопрос о просьбе Православной Церкви Украины совершать богослужения в Киево-Печерской лавре в храмах, которыми не пользуется УПЦ МП, Президент Зеленский сообщил, что хотел бы больше разбираться в вопросах религии и рассказал, что общался с религиоведом Виктором Еленским.

«Мне очень понравился этот человек, и насколько я могу оценить, он разбирается в этих вопросах», – отметил Президент и сказал, что не профессиональный человек в церковном праве, хотя изучал международное право.

Он добавил, что «хочет разобраться, чтобы помочь и быть справедливым».

Глава государства сообщил, что начал консультации с Еленским, и отметил, что «есть люди, которые настаивают на усилении субъектности институции, занимающейся вопросами религии в нашем государстве, департамент которой находится в нашем Министерстве культуры».

«И наверное, пора, потому что мы сталкиваемся с серьезными вызовами в государстве, чтобы этот институт был более институционализирован в Кабмине, но отдельно, чтобы на него никто не имел никакого влияния», – сказал Президент Украины.

Этот институт, по словам главы государства, должен быть справедливым, а работающие там люди должны быть профессионалами и разбираться в вопросах религии. “К ним не должно быть вопросов со стороны государства и со стороны общества”, – подчеркнул Зеленский.

Он рассказал, что глубоко интересуется этой темой, много читает и намерен обсудить с премьер-министром и министром культуры Украины этот вопрос.

«Я сам переживаю этот вопрос, я много об этом читаю, думаю. Я понимаю, что государство не может вмешиваться в такие вопросы, но вижу и вызовы общества и вас, журналистов, и много разных людей, которые постоянно задают этот вопрос, чтобы государство помогло. Очень хочется помочь, но нужно делать это законно», – подытожил Зеленский.

Ранее Зеленский прокомментировал последние скандалы с УПЦ МП с пением в Киевской Лавре о России.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально