Понедельник, 29 апреля, 2024

На фоне снижения ставок по депозитам российские вкладчики готовы массово забрать деньги из банков

Must Read

Российское правительство, заливая экономику дешевыми деньгами, ставит под удар банковскую систему и рубль.

По мере снижения банками доходности вкладов, последовавшее за резким сокращением ключевой ставки ЦБ, которая на июньском заседании просела сразу на 1 процентный пункт, или рекордную за 5 лет величину, до 4,5% годовых, растет количество клиентов физлиц которые имеют опасения, стоит ли вообще хранить сбережения в банковской системе.

Опрос, проведенный «Росгосстрах банком» и НАФИ показал, что 32% российских вкладчиков, готовы забрать деньги из банка, в случае продолжения уменьшения ставок по депозитам. При этом, 30% от общего числа респондентов – заберут все деньги, а 2% – их часть.

Оставить деньги на депозите готовы лишь 36% опрошенных. 34% – это люди, которые пока не определились с дальнейшими действиями: они затруднились с ответом, допуская как сохранение вкладов, так и их закрытие.

Среди готовых изъять деньги, большинство также не понимает, что делать дальше: 7% заявили, что вложатся в золото, 6% выбрали облигации, 4% – недвижимость, 12% сообщили, что будут искать «более выгодные инструменты», остальные с ответом затруднились.

Вложиться в валюту, избавившись от рублей, готовы 16%, если рубль продолжит слабеть. При этом 68% респондентов сказали, что не будут менять валютную структуру сбережений, если доллар и евро подорожают.

Ранее сайт информировал, что россияне продолжают избавляться от вкладов в банках.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально