Понедельник, 29 апреля, 2024

Патриарх Кирилл поздравил Александра Лукашенко с днем рождения и напомнил о судьбе Януковича

Must Read

Патриарх Кирилл (Гундяев) поздравил Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с днем рождения. К словам поздравления глава РПЦ выразил убеждение, что «дальнейшее развитие взаимодействия Церкви с государственными структурами и всеми здоровыми силами общества будет способствовать духовному и патриотическому воспитанию жителей Беларуси», – отметил Патриарх Кирилл (Гундяев). Глава РПЦ возлагает на Белорусскую церковь роль, с которой “не справилась» УПЦ МП при Януковиче.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Во время чтения слов первоиерарха русского православия в памяти всплыла, похожа риторика РПЦ и РПЦвУ (УПЦ МП) в конце Революции Достоинства в Украине.

В те времена, РПЦ и РПЦвУ также выражали свою поддержку тогдашнему Президенту Украины Виктору Януковичу и подчеркивали необходимость объединения «здоровых сил общества».

В частности, в январе 2014 года Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел (Лебедь) сказал Януковичу: «Сегодня Вы несете тяжелый крест и Церковь с Вами сегодня до конца».

Сегодня, создается впечатление, что Патриарх Кирилл (Гундяев) сказал Лукашенко то же самое, только другими словами. На Белорусскую православную церковь, которая является экзархатом РПЦ в Беларуси, он возлагает миссию поддержки действующей власти Республики.

Учитывая указанное, можно окончательно убедиться в том, что причиной увольнения с должности Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Павла (Пономарева) стали его слова в поддержку белорусских митингующих.

Следовательно, в эти дни Кремль и РПЦ стали одним фронтом в поддержку Лукашенко и объединяют силы для подавления массовых протестов в Беларуси.

В Украине Россия не успела отправить воинский контингент для защиты Януковича, поэтому это кончилось аннексией Крыма и агрессией в Донецкой и Луганской областях. Но в Беларуси перспектива введения силовых структур РФ на ее территорию для защиты нынешнего режима становится все более очевидной.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ задержала агентов России, которые приводили российские «Грады» в Сумскую область. ФОТО

Контрразведка Службы безопасности предотвратила новую серию российских обстрелов приграничных районов Сумщины. По данным СБУ, в результате спецоперации «на горячем» задержаны...

Актуально