Пятница, 26 апреля, 2024

Россия высылает троих дипломатов посольства Словакии в Москве

Must Read

В качестве обещанной ответной меры на высылку российских дипломатов из Братиславы, Россия объявила персонами нон грата троих дипломатов посольства Словакии в Москве. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского МИД.

Послу Словакии Петру Припуте был заявлен решительный протест в связи с безосновательной высылкой в августе трех дипломатических сотрудников посольства России в Словакии. Для этого его вызвали в Министерство иностранных дел России. Послу сообщили, что руководствовались принципом взаимности.

Имена словацких дипломатов, объявленных персонами нон грата, не сообщаются.

Ранее сайт сообщал, что Словакия выслала трех российских дипломатов из-за подозрений в шпионаже.

Также известно, что один из подозреваемых в причастности к убийству бывшего чеченского повстанца с грузинским гражданством Зелимхана Хангошвили в Берлине в 2019 году, приехал в Европу по словацкой визе под именем Роман Давыдов. Ее выдало Генеральное консульство Словакии в Санкт-Петербурге. После этого Министерство иностранных и европейских дел Словакии начало мониторинг соблюдения правил и требований по выдаче виз гражданам РФ в словацких консульствах в Москве и Санкт-Петербурге.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально