Понедельник, 29 апреля, 2024

Визит делегации ЕС в Турцию поможет нормализировать отношения между странами

Must Read

Турецкие эксперты рассказали о значимости визита Шарля Мишеля и Урсулы фон дер Ляйен в Турцию после саммита лидеров ЕС. Они отметили, что он внесет вклад в текущую позитивную повестку отношений Анкара – Брюссель.

По словам заведующего кафедрой международных отношений Университета Хаджи Байрам Вели, проф. Мустафы Наиль Алкана, визит лидеров ЕС свидетельствует о том, что ЕС пытается повысить интерес к Турции, а также нуждается в Анкаре. В частности, из-за вопроса беженцев, который занимает важное место в двусторонних отношениях.

В то же время эксперт считает, что Евросоюз заинтересован в поддержке Турции в вопросе урегулирования кризисов в Ливии, Сирии и на Южном Кавказе. В 2021 году ЕС будет придавать Турции еще больше значения, отношения будут нормализованы, стороны будут развивать диалог, заявил Алкан.

О значимости учащения контактов между Турцией и ЕС рассказала и генеральный секретарь Фонда экономического развития, преподаватель Технического университета Йылдыз Чигдем Нас.

Она рассказала что на саммите ЕС обговаривались следующие пункты: обновление Таможенного союза, сотрудничество в вопросе беженцев, международные контакты и начало диалога высокого уровня. Чтобы осуществить эти пункты, Евросоюз будет следить за ходом событий в Восточном Средиземноморье и вернется к этим вопросам в июне.

Эксперт оценивает визит делегации ЕС как предварительную подготовку к позитивной повестке, а именно продолжение сотрудничества по вопросу беженцев. Поскольку обновление Миграционного соглашения от 18 марта 2016 года не сложный и очень важный для ЕС вопрос.

Преподаватель кафедры политологии и международных отношений Университета Башкент Сезгин Мерджан также считает, что саммит лидеров Евросоюза вывел отношения организации с Турцией на новый уровень, а визит делегации ЕС направлен на его укрепление.

Лента

Оккупанты атаковали Белозерскую общину Херсонщины

Российские военные сегодня атаковали Кизомис Белозерской общины Херсонщины. Об этом сообщил начальник Херсонской ОВ Александр Прокудин. “Оккупанты атаковали Кизомис. Били по...

Актуально