Воскресенье, 28 апреля, 2024

Митрополит Епифаний, поздравил с праздником Благовещения: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобой!»

Must Read

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний поздравил православных верующих с праздником Благовещения и рассказал о его значении.

«Будто глоток живительной Родниковой воды – сегодняшний большой праздник на половине пути святой Четыредесятницы, периода добровольного Самоограничения, смирения совета борьбы со своими греха и страстями. Вместе с тем, есть и ограничения внешние, вынуждены, связанные с карантином, из-за распространения опасной болезни. Но праздник Благовещения даёт всем нам надежду, веру в добрые вести и победу, побуждает довериться воле Божьей», – написал митрополит Епифаний в Фейсбуке.

По его словам, Благовещения в современном контексте может подсказать нам много хороших советов, Которые помогут справиться с временными трудностями, взглянуть на них с другой точки зрения, успокоиться и впустит свет истины в душу, Благую Весть.

«Событие Благовещения, в которой повествует нам евангелист Лука, случилась не «где-то там», не на небе, а на земле, среди обычных людей и их повседневной жизни. Этим ещё раз подтверждено, что Бог всегда рядом с нами и всегда обращается к нам – чтоб мы только его услышали. Архангел Гавриил является Деве Марии дома, когда Она читает Священное Писание. «Ангел, Войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная, Господь с Тобой, благословенна Ты в женах. Она, увидев его, встревожилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие» (Лк. 1: 28 – 29). Она, как и каждый человек, сначала испугалась, обеспокоилась, но не побоялась задавать вопросы, обдумывая слова архангела. Но главное – она доверилась воле Божьей, Обнаружив смирения и покорности: «да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1: 38) », – отмечает предстоятель ПЦУ.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2020/01/img_6583_33_id50149_650x410_2_650x410.jpg?w=650&ssl=1

Как объясняет Митрополит, двумя отрывками, Евангелие нам показывает, как высоко Бог ценит свободу человека, а, не оказывая над ней принуждения. А также то, как много зависит от решения и воли конкретного человека.

«Дева Мария смиренно покорилась Богу, потому что не могла отказать в деле спасения человечества, ведь правильно понимала свободу выбора – как благо для других, а не для себя самой. Задумайтесь: не сверхважно это и в нынешней нашей ситуации, во время Пандемии? не от ответственных действий и решений каждого из нас зависит жизнь и будущее людей, вокруг?», – спросил митрополит Епифаний.

Событие Благовещения показывает нам, что каждый дом может быть местом свершения воли Господа, местом получения хороших известий и новостей. Страдая от внешних ограничений, находясь в вынужденной изоляции, порой люди закрывают своё сердце, видя только преграды и приводы ненавидеть этот мир и своих ближних – членов семьи, соседей, коллег, власть … Но разве этого в духовной жизни ждёт от нас Господь? Поможет ли он, согреет ли сердце, когда оно замкнуто? Бог никогда не принуждает человека.

«Не стоит зависеть и полагаться исключительно на изменения внешнего мира – стоит менять себя. Незаметным для вторых людей было явление Божьего предсказатель Деве Марии, никто не слышал их разговоры, не изменилось и видимое жизни в тогдашнем Назарете. Но именно тогда – с тихого, смиренного согласия и доверия Господа, одной молодой Девы и изменилась вся жизнь человечества, которое и получило возможность спасения.

Церковь, превознося Пресвятую Богородицу, называет Её честнее от херувимов и несравненно славнейшей Серафим, потому Она стала вместилищами Бога живого и через Неё, стало возможным спасение рода человеческого. Поэтому сейчас, когда тревогой и страхом окутанные сердца многих, имеем наши молитвы к Пресвятой Богородице, умоляем Её в заступничестве и помощи. А также хвалим её словами Божьего Вестника: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою!» (Лк. 1: 28)», – подытожил Митрополит Епифаний.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне постоянно ищут объекты для возможных атак

При атаке по Украине российские войска использовали БПЛА неустановленного типа. Вероятно, что это разведывательные дроны. Об этом сообщает РБК-Украина со...

Актуально