Понедельник, 29 апреля, 2024

Религиозный обозреватель Петрущак Иван: В РПЦвУ похвастались поддержкой от Архимандрита Антиохийской Церкви и Сербского Патриарха

Must Read

В Русской православной церкви в Украине (так называемой УПЦ МП) хвастаются поддержкой, полученной от Сербской православной церкви и клирика Антиохийской Церкви.

Как утверждают пророссийские пропагандистские платформы, Предстоятель СПЦ Патриарх Порфирий заявил, что признает только РПЦ в Украине. Он также повторил тезисы российской пропаганды о «захвате храмов», которые никак не подтверждаются на документальном уровне. Таким образом, он поддержал раскол, вызванный изоляционистской позицией РПЦ после проведения Объединительного Собора православных конфессий в Украине.

Кроме этого, Сербский Патриарх заявил, что «поддержка раскольников, угрозы и насилие, захват православных храмов и принятие дискриминационных законов, направленных против канонического православия, не могут быть оправданы никакими государственными или национальными соображениями, потому что всё это – открытая борьба против Христа Спасителя».

Неизвестно по каким причинам Сербский Патриарх не увидел атаки на православие от РПЦ, поскольку именно Московская патриархия начала активное сопротивление после оказания Томоса ПЦУ и именно она 30 лет медлила с решением украинского вопроса.

Вероятно, на позицию СПЦ влияют тесные политические связи России и Сербии и то, что РФ спонсирует строительство собора в этой стране. Президент Сербии называл этот храм «скрепой» между российским и сербским народом. А МИД России прямо заявлял, что Россия поддерживает Русскую церковь в Украине и Сербскую Церковь в Черногории. Возможно, именно поэтому пророссийская позиция Сербской Церкви достаточно ожидаема.

В итоге констатируем, что Сербская Церковь пока не желает поддерживать независимую от Москвы Православную церковь Украины, даже при длительной русско-украинской войне, ведь сама является союзником Кремля. Сербский Патриарх фактически выступил против единства украинского православия, идеи единства о котором и говорил Господь Иисус Христос «чтобы все были едины».

Порфирий намеренно проигнорировал тот факт, что именно большинство иерархов РПЦвУ не пришли на Объединительный собор. Также Патриарх Порфирий, не обладая всей информацией о переходах и судебных решениях, вводит в заблуждение своих слушателей, заявляя о «увлечениях».

Кроме этого, Сербская Церковь косвенно обвинила Константинопольскую, Александрийскую, Элладскую и Кипрскую Церкви в связи с признанием ПЦУ. Вдобавок, Сербская православная церковь обвиняет сторонников ПЦУв том, в чём на самом деле виновата Московская патриархия, когда разорвала Евхаристическое сопричастие с Вселенским Патриархатом и начала самосуд над Патриархом Варфоломеем и вторжение в Александрийский патриархат.

Напомним, что в начале, 2000-х Вселенский Патриарх Варфоломей надеялся решить украинский вопрос в сотрудничестве с РПЦ. Позже уже был созван Всеправославный собор на Крите (2016), где должны были утвердить процедуру предоставления автокефалии, которая до сих пор регламентируется традицией Церкви. Как известно, РПЦ отказалась от участия в этом соборе.

Антиохийский кейс.

Также в Московском патриархате в Украине пытаются представить мнение одного священнослужителя как позицию всей Антиохийской Церкви. Об этом свидетельствует заявление Архимандрита из Антиохийской православной церкви Романоса Альханата, растиражированное медиа-ресурсами, приближенными к РПЦ. Там отмечают, что Романос выразил поддержку главе РПЦ в Украине Онуфрию (Березовскому).

«Для нас Украинская Церковь (РПЦвУ – ред.) – это Церковь, которую возглавляет блаженнейший Митрополит Онуфрий. Она для нас единственная», – цитирует клирика подконтрольный ресурс Русской Церкви «Правблог».

Ранее религиозный эксперт Александр Ефременко прогнозировал, что РПЦ хочет перехватить первенство в мировом православии. Также он отмечал, что РПЦ постарается примирить Иерусалимскую и Антиохийскую Церкви, чтобы привлечь себя поддержкой последней в собственной борьбе с Вселенским Патриархатом.

Автор: религиозный обозреватель Петрущак Иван

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Государственный предатель Азаров вступился за Митрополита УПЦ (МП) Арсения из Святогорской лавры

24 апреля Митрополит Святогорской лавры Арсения (Яковенко) был объявлен о подозрении в распространении информации о расположении украинских военных. После...

Актуально