Пятница, 26 апреля, 2024

В ПЦУ напомнили, как РПЦ без покаяния принимала к себе РПЦвУ

Must Read

Епископ ПЦУ Гавриил (Кризина) прокомментировал конференцию РПЦвУ в Киеве, которая намерена совершить очередную атаку на Вселенского Патриарха Варфоломея. Он ответил на обвинения РПЦвУ в относительно отсутствия покаяния в УАПЦ и напомнил, что когда РПЦ принимала в своё лоно РПЦвУ в 2007 году, то последняя вообще не приносила покаяния.

«Послушал по инету завершающую часть доклада ректора Киевской духовной академии Московского патриархата еп. Сильвестра (в Киево-Печерской лавре проходит противофанарская конференция). У него была речь о принятии раскольников в лоно Кафолической Церкви на примере Мелитинского раскола IV в., следовательно, он резюмирует – принятие из раскола должно быть на основе письменного раскаяния и некоторого богослужебного действия (хиротонии или хиротессии, или какого-то другого действия), при этом утверждает, что этого не было перед созданием ПЦУ. Этого же действительно не было в 2007 году при принятии раскольников РПЦвУ в состав РПЦ (потому что свои родные москалики)», – написал Епископ ПЦУ Гавриил в Фейсбуке.

Он также напомнил, что на самом деле от УАПЦ был ряд покаянных писем Вселенскому патриарху, поэтому обвинения РПЦвУ безосновательны.

«О бывшей УАПЦ – покаянных письмах Вселенскому Патриарху от епископата бывшей УАПЦ был ряд… а в дальнейшем – было и богослужебное действие – евхаристическое единение со Вселенским Патриархом и епископатом Константинопольской ПЦ», – подытожил Епископ Гавриил.

Напомним, сегодня в Киево-Печерской лавре проходит конференция организованная РПЦвУ для проведения очередной атаки на Патриарха Варфоломея. РПЦ озлобилась на Вселенского патриарха после его решения украинского вопроса.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально