Вторник, 30 апреля, 2024

В 2020 году страны ЕС потратили рекордную сумму на оборону

Must Read

Как сообщает Европейское оборонное агентство (EDA) в своем отчете, в 2020 году страны Европейского Союза потратили почти 200 млрд. евро на оборону, что стало самым большим показателем с начала отслеживания этих данных в 2006 году. При этом, общие инвестиции правительств сократились.

Агентство EDA, помогающее правительствам блока развивать их военный потенциал, сообщило, что общие расходы стран Евросоюза, за исключением Дании, не входящей в военные проекты ЕС, достигли 198 миллиардов евро, что на 5% больше, чем в 2019 году.

Таким образом, расходы на оборону составили 1,5% экономического производства 26 стран ЕС, что является положительным показателем для НАТО, который стремился к 2% расходам для своих союзников. Несмотря на то, что большинство членов ЕС являются и членами НАТО, они хотят иметь возможность действовать независимо от Соединенных Штатов, в случае необходимости.

В то же время в отчете EDA отмечается падение общих расходов, несмотря на оборонный пакт ЕС, подписанный в конце 2017 года, для объединения ресурсов и окончания конкуренции между национальными отраслями, которая ослабила предыдущие оборонные усилия.

По словам исполнительного директора EDA Иржи Седиви, снижение европейских расходов на совместную работу вызывает особую обеспокоенность. Согласно отчету, совместные закупки оборудования сократились на 13% по сравнению с 2019 годом до 4,1 млрд. евро.

Покупая оборудование в прошлом году, правительства ЕС в основном заключали соглашения самостоятельно, не достигая обязательств, взятых в пакте 2017 года.

В то время как ЕС также запустил общий фонд оружия, работает над 60 совместными военными проектами и стремится согласовать новые силы быстрого реагирования, инвестиции в оборонные исследования и технологии остаются разрозненными, а странам не хватает сотрудничества, сообщает EDA.

Лента

Вселенский Патриарх Варфоломей посетил православный монастырь во Франции

На прошлой неделе, 26 апреля 2024 года, Вселенский Патриарх Варфоломей начал визит в женский монастырь Покрова Пресвятой Богородицы в...

Актуально