Вторник, 30 апреля, 2024

Молдавский буксир спасал танкер контрабандистов у берегов Крыма

Must Read

23 января 2022 года буксир «British» IMO номер 8420945 под флагом Молдовы был использован в спасательной операции горящего танкера «Almuntazah» IMO 8862521 под флагом Коморских островов в Черном море. Танкер имел на борту более 700 тонн мазута, и использовался в качестве контрабандного поставщика горюче-смазочных материалов, так называемого «плавучего магазина» для судов, осуществляющих незаконную бункеровку в Керченском проливе. Возгорание танкера началось ночью в воскресенье во время нахождения «Almuntazah» в 5 километрах от мыса Железный Рог. Команде из 7 человек удалось частично загерметизировать судно, затем они были эвакуированы, однако позже часть из них вернулись на танкер.

Об этом сообщает Ассоциация реинтеграции Крыма.

«Almuntazah» фактически принадлежит находящейся под украинскими санкциями группе компаний «Ювас» семьи керченского коллаборанта Анатолия Народицкого. При этом танкер управляется через английскую компанию «Арида» и «удобную» чешскую фирму, которые контролирует сын Анатолия, Ярослав Народицкий. Глава семьи Анатолий Народицкий известен как «паромщик оккупантов», он не только активно содействовал захвату Крыма на начальном этапе, но и «прославился» содействием оккупантам в операции блокирования прохода украинских катеров через Керченский пролив 25 ноября 2018 года.

Тогда при содействии Народницкого танкер «Нейма» был выведен из Керченского судоремонтного завода и перекрыл проход под «Керченским мостом». Сейчас этот танкер носит название «Nika Spirit», и после задержания военной прокуратурой Южного региона Украины, он передан в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Также группа компаний Ювас отметилась участием в резонансных событиях с танкерами «Смольный» и «Goeast».

Таким образом возникает очевидный вопрос к морской администрации Молдовы. Хотя буксир под их флагом помог в спасении терпящего бедствие судна, его коммерческая деятельность у берегов оккупированного Крыма продолжает порождать ряд вопросов. Также стоит учесть, что реальные владельцы «British», приобретенного у британских владельцев в 2018 году, спрятаны за фирмой «Geniuses Navigation Inc.», зарегистрированной на Маршалловых островах.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Воспитанники воскресной школы ставропигиального собора ПЦУ

28 апреля, в Вербное воскресенье, в воскресной школе Спасо-Преображенского ставропигиального собора ПЦУ в Киеве, настоятелем которого является Митрополит Александр...

Актуально