Понедельник, 29 апреля, 2024

Председатель дипмиссии Украины в Черногории: Закон о свободе вероисповедания – восстановление исторической справедливости

Must Read

Временно поверенный в делах Украины в Черногории Наталья Фиялко рассказала информационному ресурсу «Духовный Фронт Украины» о ситуации вокруг протестов в стране.

Какая сейчас обстановка в Черногории и столице Подгорицы?

В целом ситуация в стране спокойная. Протесты, которые проходят с начала года проходят дважды в неделю: по четвергам и субботам или воскресеньям. Они проходят в основном мирно и спокойно, то есть это действительно Крестные ходы, которые организует Сербская православная церковь в Черногории. Мы не можем говорить о каких-то удивительных вещах, касающихся вопросов безопасности. Все спокойно и происходит под контролем полиции. За исключением некоторых попыток дестабилизации ситуации, в самом начале.

Насколько масштабны эти протесты?

Для Черногории протесты действительно масштабные. По разным оценкам, в отдельных случаях собиралось от 30 до 50 тыс. человек. Учитывая, что население страны чуть больше 600 тыс., это действительно много. И, что интересно, эти протесты в течение двух месяцев не утихают. До последнего времени существовала тенденция к наращиванию численности тех, кто участвует в крестных ходах. Они проходят не только в Подгорице, но и в разных городах Черногории. Не на такой постоянной основе, как здесь в столице, однако они действительно происходят.

Делает ли власть Черногории параллели с ситуацией в Украине?

Нет. Формально параллели не проводятся. Здесь немного другая ситуация, поскольку основная проблема, из-за чего начались эти протесты, это, якобы, возможность возврата отдельного имущества, которое сейчас в собственности СПЦ, однако до 1918 года принадлежало черногорскому государству. В отличие от ситуации, которая была в Украине в 2018-19 годах, когда речь шла о создании новой церкви. Речь о том, что будет в ближайшее время создана новая автокефальная Черногорская церковь не идет. Здесь проблемы сейчас в вопросе имущества, его возвращение в собственность государства с целью надлежащего сохранения исторических культурных памятников, а также урегулирования статуса всех религиозных общин в Черногории.

Можно ли назвать эту инициативу об имуществе религиозных организаций шагом на пути получения Черногорией еще большей независимости от Белграда?

Я бы скорее назвала это восстановлением исторической справедливости и возвращением этого имущества в государственную собственность. Возможно в очень далекой перспективе мы сможем говорить о том, что эти церкви могут быть переданы Черногорской православной церкви в случае ее создания. Правительство отмечает, что фактическая передача имущества в собственность государства не означает, что Сербской православной церкви запретят пользоваться этим имуществом, то есть фактически будет ситуация, подобная той которая сейчас есть в Украине, когда главные украинские святыни формально, на сколько я понимаю, находятся в государственной собственности, а пользуется ими в своем большинстве церковь Украинская православная церковь Московского патриархата. Как по мне, это больше спекуляции, которые распространяют античерногорськие силы, пытаясь показать, что черногорское правительство намерено создать свою государственную, контролируемую церковь.

А сейчас идет речь о создании новой церкви?

Нет, сейчас речь об этом не идет. Дело в том, что Черногорская православная церковь имеет довольно незначительную поддержку внутри Черногории и статистика говорит, что Сербская православная церковь является одной из наиболее авторитетных институтов в Черногории, она пользуется гораздо большим доверием населения по сравнению с президентом, правительством или любыми политическими партиями.

Как в Черногории относятся к иностранному вмешательству в протесты?

Официальные круги в Подгорице отмечают наличие признаков российского и сербского, в первую очередь, вмешательства во внутренние дела Черногории, использование религиозного вопроса для дестабилизации ситуации внутри страны, в частности, накануне парламентских выборов, которые должны состояться этой осенью. Мы помним, что на предыдущих парламентских выборах 2016 имела место попытка государственного переворота инициирована из России. Поэтому, черногорское правительство очень чувствительно к любым формам вмешательства во внутренние дела страны и резко реагирует на заявления иностранных политиков и других деятелей, связанных с применением Закона о свободе вероисповедания, считая эту проблематику исключительной компетенцией государства. Кстати, такую ​​позицию Подгорицы поддерживают абсолютное большинство международных партнеров Черногории и только Москва настаивает на том, что этот вопрос «выходит за национальные рамки и влияет на глобальное единство православного мира».

Источник «Духовный фронт Украины»

Лента

Латвия передала Украине оборудование для восстановления энергосистемы

Латвийская компания Latvenergo передала Украине оборудование для восстановления энергетической системы. Об этом говорится в сообщении издания Delfi. В частности, был передан...

Актуально