Понедельник, 29 апреля, 2024

«Я четко указал на преступления Патриарха Кирилла». Глава ПЦУ Епифаний – о возможности осуждения РПЦ мировым православием

Must Read

Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний прокомментировал возможность осуждения русской православной церкви и Патриарха Кирилла мировым православием.

В интервью НВ Епифаний подчеркнул, что есть чётко очерченные преступления Кремлевского Патриарха Кирилла, в частности, благословение на убийство мирных украинцев.

«Как Предстоятель Поместной церкви Украины в своём Пасхальном приветствии другим предстоятелям поместных церквей я чётко указал на преступления Патриарха Кирилла. Его позорное благословение российской армии на убийство невинных украинцев, потому что гибнут мирные жители, убито более 300 украинских детей, и это по благословению Главы РПЦ. Я писал о том, что не может пастырь, на руках которого кровь, держать пастырский жезл и чашу с евхаристией.

Недавно в нашей церкви состоялся Архиерейский собор, мы приняли решение окончательно не поминать в диптихе Патриарха Кирилла Предстоятелем ПЦУ. А также мы обратимся с письмами к руководителям других поместных церквей, по поводу осуждения Патриарха Кирилла в связи с этой войной, ибо он благословляет своей же паствы, потому что в Украине много тех, кто считает его своим пастырем», — сказал Епифаний.

После начала полномасштабной войны РФ против Украины Глава русской православной церкви Патриарх Кирилл фактически поддержал агрессию России и благословил русских военных на войну в Украине. В апреле Кирилл выступил с речью в храме вооруженных сил РФ, где расхваливал русских солдат и поставил под вопрос независимость Украины.

В ответ сотни священников УПЦ (МП) требовали отдать Кирилла под церковный трибунал из-за его позиции по поводу войны в Украине. В апреле священнослужители собрали более 400 подписей под соответствующим призывом.

Священный синод Православной церкви Украины (ПЦУ) призвал архиереев, духовенство, монастыри и религиозные общины УПЦ Московского патриархата присоединяться к ПЦУ. Десятки общин УПЦ МП уже присоединились к ПЦУ.

28 мая Украинская православная церковь (Московского патриархата) собрала Собор в Киеве по вопросам церковной жизни, возникшим после начала полномасштабной войны РФ против Украины. Собор УПЦ заявил, что осуждает войну и выражает несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу войны в Украине. Кроме того, в УПЦ (МП) объявили об изменениях для полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви.

После заявлений о своей «независимости» в УПЦ заявили, что для возобновления диалога с ПЦУ хотят, чтобы представители Православной Церкви Украины «прекратили силовые захваты храмов и принудительные переводы приходов». Кроме того, от ПЦУ требуют «осознать, что их канонический статус фактически не автокефальный».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Российские оккупанты сбросили КАБ на село в Харьковской области

Армия РФ в ночь на 29 апреля нанесла удары управляемыми авиабомбами по селу в Харьковской области. Об этом говорится в...

Актуально