Понедельник, 29 апреля, 2024

Заинтересованность ФСБ России в УПЦ МП остаётся, – Глава Госслужбы Украины по этнополитике и свободе совести Елена Богдан

Must Read

Глава Госслужбы Украины по этнополитике и свободе совести Елена Богдан рассказала, что Митрополит Онуфрий вышел из Синода РПЦ.

Об этом она сказала в эфире телеканала «Эспрессо».

«В официальном письме Митрополит Онуфрий ясно отметил, что УПЦ больше не руководствуется решениями Архиерейского Собора РПЦ и официально сообщил об отмежевании от Московского патриархата.

Понимаем, что заинтересованность ФСБ в УПЦ (МП – ред.) остаётся и нужна осторожность. Единственной связью, которая есть в документах УПЦ (МП, – ред.) с РПЦ – это отсылка к грамоте Алексия, где указано о связи с Вселенским Православием через РПЦ. Киевская митрополия УПЦ (МП – ред.) объясняет, что эта связь не означает, что любые действия будут координироваться и согласовываться с РПЦ», – сказала Богдан.

Также Глава Госслужбы Украины по этнополитике и свободе совести добавила, что происходит аннексия Луганской епархии.

«Недавно прошла аннексия Крымских епархий УПЦ со стороны РПЦ, аналогичные процессы происходят с Луганской епархией. То есть РПЦ на отграничение УПЦ уже отреагировало тем, что пытается забирать в прямое подчинение Патриарха Кирилла епархии и приход УПЦ (МП – ред.) на оккупированных территориях. Фактически – это потеря приходов на оккупированных территориях», – подчеркнула Богдан.

Напомним, украинские православные церкви начали неформальный диалог. Также Москва противодействует диалогу УПЦ МП и ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Российские оккупанты сбросили КАБ на село в Харьковской области

Армия РФ в ночь на 29 апреля нанесла удары управляемыми авиабомбами по селу в Харьковской области. Об этом говорится в...

Актуально