Вторник, 30 апреля, 2024

Крымский марсианин и пропаганда агрессора

Must Read

Руслан Бальбек – маленькая российская пешка в большом украинском Крыму. Он один из тех кто «удачно воспользовался» оккупацией Крыма, и отрабатывает по полной нарративы Кремля. Он тот, кому Реджеп Эрдоган случайно пожал руку, а потом всем миром выясняли, что это не «акт признания политиков» из оккупированного Крыма, а просто Бальбека «пронесли» на прием с «черного хода», списки никто не проверял, а Эрдоган тогда жал руки всем.

Бальбек родился в Бекабаде, это километров сто от Ташкента, ради интереса можно даже уточнить – на берегах реки Сырдарья. Это результат того, что в 1944 году советская власть сослала в Узбекистан сотни тысяч крымских татар и сослала, мягко говоря, не очень гуманным путем. В 90-х годах крымские татары начали массово возвращаться в украинский Крым, и в 1994 году Бальбек уже оканчивал школу в Судаке, и между прочим – оканчивал с отличием, получив именно от украинских педагогов «путевку в жизнь».

Большинство крымских татар недолюбливают СССР и всех преемников Сталина, и поддерживают демократическую Украину. Бальбек же пошел другим путем – служить Путину, а в вопросах депортации крымских татар пытаться сместить акцент с вины Сталина на Гитлера.

В 2018 году преступно «баллотируясь в думу», Бальбек так же преступно заявил: «Как вы знаете, депортация 1944 года происходила в результате обвинения крымских татар в сотрудничестве с немецко-фашистскими войсками, с оккупантами. Теперь мы избавились от этих оков и можем заявить о тех правах, о которых было трудно заявить ранее. Мы делаем это … как автохтонный народ, как мусульмане. Мы будем обращаться к Германии, Румынии, а также, возможно, Италии и Японии».

«Крым.Реалии» ранее цитировали аналитика Юлию Тищенко о том, что это была «кампания для внутреннего пользования, которая привязана к новосозданному совету при Духовном управлении мусульман Крыма, который лоялен российскому режиму – эдакий квази-Меджлис. Кроме того, это попытка вписать крымских татар в нарратив о «Великой Победе» и героизированном Иосифе Сталине».

Говорят, Бальбек self-made man, он пробивался без поддержки родителей, и судя по количеству чуши от его имени в Интернете – всегда много работал языком. «Бальбек себя развивал под эгидой бандитов. Он был под крылом Дейча, а тот был человеком Фимы Звягильского в Судаке. Звягильский через Дейча рулил санаторными активами донецких по Судаку», – судачат крымчане.
Ранее, в 2012 году Бальбек даже призывал ООН перестать работать с Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым, а также пытался внести раскол в Меджлис. Еще раньше Руслан максимально «активничал» и пытался пробиться в политику – был помощником Дмитрия Шенцева, народного депутата шестого созыва от «Партии регионов».

 «Связки между Бальбеком и Шенцевым были слабые, скорее всего его «сосватал» в помощники Шенцова Дейч. Плюс Шенцев – куратор боксеров, то есть «титушек», и тут «спортсмен Бальбек» и его крымские друзья могли быть ему интересны. Но Шенцев – харьковский, а Бальбек по Харькову не отсвечивал», — говорят люди, а подробнее об этом АРК писало ранее.

Бальбек и в оккупации «уделял время спорту», в подконтрольных оккупантам медиа можно видеть публикации об его «содействии бойцовским клубам» или футбольной команде «Кызылташ». Ходили слухи, что в планах оккупантов было вывести эту команду на «товарищеский матч» в Стамбул, но в силу международной изоляции оккупированного полуострова данная задумка российских спецслужб провалилась.

Бальбек был назначен оккупантами фейковым «депутатом Думы», когда Кремлю было выгодно найти предателей среди крымских татар. И он перестал быть «депутатом», как только, по мнению политолога Евгении Горюновой, «россияне решили нивелировать крымскотатарский фактор, выводить их за границы политической сферы».

Колаборант Бальбек не только, в «политическом отрочестве» поддерживал Социалистическую партию Украины и неудачно баллотировался. Он постоянно имел проблемы с украинским законом, в том числе за нападение на милиционеров. Из разобщенных публикаций о задержании Бальбека и сведений судебных реестров можно указать следующее: Бальбек был директором турецко-украинской компании «Tez Tour», и в 2006 арестован по подозрению в хищении у них полтора миллиона гривен, дело позже закрыли.

Также есть решения судов о том, что в 2006 году Бальбек участвовал в «разборках» с ножом и предположительно травматическим пистолетом в кооперативе «Уфук» в Судаке, после чего получил, «со второй попытки» условный срок в 2013 году. Также, в 2007 году Бальбек подавался в розыск за сопротивление работнику правоохранительного органа и причинение телесных повреждений, и по этому эпизоду его в 2011 году даже арестовали в Киеве, но потом все затихло и его, как заявляли  «уважаемые люди» якобы выпустили «по амнистии», а на самом деле дело заглохло.

В общем, нет повести печальнее на свете, чем повесть о бывшем «депутате государственной думы», который теперь гордо именует себя «крымским политологом». Сейчас Бальбеку остается лишь вспоминать, как в 2019 году он незаконно прорывался через границы, чтобы выступить в Швейцарии на форуме ООН, где его благополучно и с позором для российских «дипломатов» «сняли со сцены».

Немного беспокоит, что человек, против которого в 2016 году прокуратура АР Крым возбудила уголовное дело за государственную измену, и который значится во многих санкционных списках с 2016 года, включая США и Европейский Союз, пока не за решеткой.

Не очень понятно, почему в суде не может рассматриваться дело о государственной измене Бальбека без его присутствия, как это было с Януковичем. Но радует, что Руслан «готов принять всю вину на себя» и заведомо отказался от амнистии в тот период, когда шла дискуссия вокруг законопроекта народного депутата Андрея Сенченко «О прощении» в контексте реинтеграции оккупированных территорий. 

В то же время Руслан Бальбек объявлен Украиной в 2018 году в розыск по статье 191 Уголовного кодекса, за присвоение либо растрату имущества. Источники сообщают, что речь идет об «экономическом преступлении, совершенном в Киеве».

Можно представить, как этот человек сидит дома и судорожно ищет повод, чтобы еще такого ляпнуть, чтобы о нем снова вспомнили. И о чудо, наконец в августе 2022 года Бальбек нашел о чем говорить – МИД агрессора сообщил о высылке болгарских дипломатов после того, как София в конце июня объявила, что высылает 70 российских дипломатов и работников технического персонала посольства россии.

Интересно, а за размещение такой информативной публикации ему пришлось заплатить своим кураторам или просто включать «старые навыки» периода общения с людьми Дейча? Потому что «уровень аналитики» Бальбека зашкаливает: «Любой, кто бросает камень в воду, знает, что на него полетят брызги. И любой, оскорбивший российское государство, должен понимать, что получит равнозначный ответ». Бедные болгарские дипломаты, они же теперь не смогут отдохнуть в Геленджике.

Также Бальбек озвучивал «гениальную» преступную идею провести «парад» пленных в Севастополе, а именно «после прохождения парадных колонн провести пленных пособников нацистского киевского режима». Тут Руслан прямо подгавкивал своему «злейшему другу» Сергаю Аксенову, который этой весной уже также преступно заявлял, что пленных украинцев «которые не будут расстреляны по приговору трибунала, надо направить на самые черные и тяжелые работы по восстановлению разрушенных ими городов Донбасса» и что «найдутся для них места и в крымской колонии. Здесь их ждет «теплый» прием, уроки русского языка и антифашизма, которые они запомнят на всю оставшуюся жизнь».

При этом Бальбек недавно попытался ерничать и на тему деоккупации, преступно заявив, что «с таким же успехом [Президент Украины] Зеленский мог дать команду высадиться на Марсе». Но зачем украинцам «зачищать» Марс, если там нет россиян? Там не было ни сталинских расстрелов, ни принудительной депортации марсиан по надуманных обвинениям в сотрудничестве с нацистами, нам ничего неизвестно о том, есть ли среди марсиан предатели, желающие сотрудничать с Путиным. Вот как только Россия попробует аннексировать Марс и начнет там насильно насаживать «русский мир», вот тогда красной планете явно придется худо.

Можно конечно поерничать в ответ еще сильнее и напомнить Бальбеку, что именно из-за агрессии против Украины россия недавно была исключена из международного проекта «ЭкзоМарс-2022» по исследованию того самого Марса, о чем уже писала АРК. И лучше было бы «крымским политологам» не «переживать о марсианах», а как-нибудь прокомментировать режим «чрезвычайной ситуации муниципального масштаба» в Новофедоровке, взрывы в Гвардейском или недавний пожар в Джанкойском районе.

Впрочем, как считает наша Ассоциация, возможно Бальбек и в этих недавних интересных, насыщенных и явно не последних событиях на полуострове будет обвинять разве что жителей красной планеты. Поскольку о громко заявленных колаборантами «красных линиях» по «атаке на Крым» мы уже как-то слышали и навряд ли теперь подобные пустые угрозы они захотят повторять вслух.

Об этом пишет Олена Стадник, культуролог специально для информационного ресурса: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально