Пятница, 26 апреля, 2024

“Миряне” РПЦвУ будут дестабилизировать Украину по “Черногорскому сценарию”

Must Read

Как и ожидалось сегодня у стен Верховной Ради филиал РПЦ в Украине в лице РПЦвУ провел первый митинг под патронатом своей недавно созданной общественной организации «Миряне», которая очень быстро и весьма основательно ворвалась в информационный поток украинского сегмента.

Об этом пишет военно-политический обозреватель Александр Коваленко на своей страничке в LiveJournal.

Созданная около трёх месяцев назад общественная организация, начала свою активную деятельность лишь вначале июня. Но начала её с, уже нам хорошо известных нарративов, направленных на дестабилизацию социально-общественной обстановки в Украине, что в свою очередь, при положительном развитии событий для данной структуры, должно будет как минимум сорвать визит Вселенского патриарха в Украину, на 30-летие Независимости, как максимум – реализовать у нас в стране “Черногорский сценарий”.

О том, что РПЦвУ намерена реализовать в Украине “Черногорский сценарий” я писал достаточно давно. Это было очевидно ещё вначале 2020 года. Причём, проект этот зародился сразу после того как в самой Черногории его с довольно серьёзным успехом удалось реализовать Сербской православной церкви, под пристальным присмотром РПЦ и ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ), агенты которого даже проводили консультации с сербским духовенством, а так же РПЦвУ.

Именно митрополит РПЦвУ Онуфрий был отправлен патриархом Кириллом в Черногорию для участия в комплексе пропагандистских акций совместно с митрополитом Черногорским и Приморским Амфилохием. В том числе и в кафедральном соборе Воскресения Христова в столице Черногории, где проходил молебен против принятого закона “О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин”.

Но, пандемия коронавируса и строгие карантинные меры помешали РПЦвУ реализовать данный сценарий, ограничив этот период лишь информационными кампаниями. С другой стороны, пандемия позволила РПЦвУ провести широчайший спектр эпидемиологических диверсий.

Так, под патронатом РПЦвУ начиная с 2020 года распространялись фейки, в связи с прибытием в Украину первых эвакуированных украинцев из Ухани, был реализован террористический акт, по способствованию максимальному заражению прихожан коронавирусом на Вербное воскресенье и Пасху, с последующей деструктивной информационной волной о “гонении церкви”, начался новый этап дестабилизации нашей страны данной структурой. Причем его организаторы даже не скрывают, что лекала сняты с “черногорской” методички.

Стоит отметить, что вначале 2021 года, как я отмечал в материале “РПЦвУ открывает сезон провокаций: на острие жертвоприношения “Миряне”, активная деятельность данной религиозной структуры была снижена, поскольку именно в этот период имели место внутренние трения в структуре, как филиала, так и материнской компании, с офисом в Даниловом монастыре. В частности, РПЦвУ находилась в состоянии транзита покровительства, от лагеря Вадима Навинского, считавшегося до недавно абсолютным монополистом в религиозных вопросах филиала РПЦ в Украине, к лагерю Виктора Медведчука. Это, к слову сказать, проявлялось и в методах, которые РПЦвУ в своих акциях заимствовала у ОПЗЖ.

Но, после того как медийные площадки Медведчука, 112UA. ZiK и NewsONE были закрыты, главным рупором пропаганды “русского мира” в Украине стала именно РПЦвУ. По сути, на сегодняшний день, именно РПЦвУ имеет самую обширную “аудиторию” из числа прихожан, которым во время проповедей, регулярно и массово, вливаются основные нарративы российской пропаганды. Ни один телеканал Виктора Медведчука не мог похвастаться настолько масштабной аудиторией, оказывающейся единовременно под влиянием тех, с кем и спорить запрещено – ведь они “святые люди!”

И под аккомпанемент стечения всех этих событий, возникает новая структура «Миряне», которая первоначально создавалась как рупор несогласия с переименованием УПЦ МП в РПЦвУ, но, как я отмечал ранее, являясь многопрофильной структурой, причём получившей медийную поддержку от тех, кто является раскрытыми агентами российской разведки, будет охватывать куда больше направление и целей. Очевидно, что одной из них является реализация этим летом “Черногорского сценария” в Украине, или, хотя бы его подобия. И главным рупором этого проекта станет именно новый бренд РПЦвУ – «Миряне». Или правильнее будет сказать, новый бренд российской разведки в Украине, под прикрытием РПЦвУ.

Источник: военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально